Роспотребнадзор призывает колымчан правильно выбирать детям учебники и портфели


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Особое внимание необходимо уделять учебникам, а также ранцам и портфелям, с которыми дети ходят на занятия. При выборе учебных изданий следует оценить качество бумаги, шрифтовое оформление, формат и вес книги. Она должна быть в первую очередь удобочитаемой, чтобы снизить зрительную нагрузку и общее утомление школьника, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

«Важно отметить, что особое внимание необходимо уделять качеству учебного издания для детей младшего школьного возраста, что связано с возрастными особенностями функции зрительного анализатора, адаптацией нервной системы к образовательному процессу, развитием у них навыка чтения», - отметила пресс-служба ведомства. «Литература должна отвечать возложенным на нее задачам, но при этом обеспечивать сохранение здоровья учеников».

Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. Количество страниц в них год от года растет, книги тяжелеют. А при этом максимальный вес учебника не должен превышать 300 г для 1-4 классов, 400 г для 5-6 классов, 500 г для 7-9 классов, 600 г для 10-11 классов.

Существуют требования безопасности и для ученического портфеля или ранца. Их вес для обучающихся начальных классов не должен превышать 700 грамм, а для учеников средних и старших классов – 1000 грамм. Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине и равномерное распределение веса.

«В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка», - рассказали специалисты.

Кроме того, портфели должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами, а маркировка изделия содержать информацию о возрасте пользователя.
В Роспотребнадзоре отметили, что с 24 августа по 6 сентября будут открыты «горячие линии» для консультации граждан по вопросам безопасности и качества детских товаров.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки