Малые предприятия Колымы получили 17 млн господдержки за полгода


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Меры по поддержке малого бизнеса обсудили на заседании трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева отметила, что, деятельность органов исполнительной власти региона направлена на поддержание благоприятного делового климата и стимулирование производственной деятельности предприятий.

«Малое и среднее предпринимательство в Магаданской области является тем сектором экономики, который оказывает непосредственное влияние на ее общее состояние, насыщение рынка товарами и услугами, развитие экономически оправданной конкуренции, формирование налоговой базы и налоговых поступлений в местные и областные бюджеты, создание новых рабочих мест и новых производств», - подчеркнула Татьяна Исаева.

Поддержка малого и среднего бизнеса ведется в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2014-2020 годы» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области» на 2014-2020 годы».

Как проинформировала и. о. министра экономики инвестиционного развития и инноваций Татьяна Мацюк, подпрограмма предусматривает меры финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства, вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, государственной имущественной поддержки. Кроме того, осуществляются меры налогового стимулирования.

В 2014 году областным Фондом содействия развитию предпринимательства за счет средств областного и федерального бюджетов была оказана помощь 119 субъектам малого и среднего бизнеса на сумму 41,8 млн. рублей. В результате создано 74 рабочих места, сохранено 753.

На 2015 год по подпрограмме предусмотрено средств в объеме 58,3 млн. рублей, из них средства федерального бюджета – 21,4 млн. рублей, областного – 36,9 млн. рублей.

За I полугодие текущего года средства областного и федерального бюджетов, предусмотренные на реализацию Подпрограммы, были освоены в сумме 16,9 млн. рублей или 29% планового объема.

Как пояснила Татьяна Мацюк, эти средства пошли на субсидии для создания собственного дела, уплату первого взноса по договорам лизинга оборудования, уплату процентов по банковским кредитам и по лизинговым договорам, возмещение затрат малого и среднего предпринимательства по участию в организации областных универсальных совместных ярмарках в районах Магаданской области.

Кроме того, правительство планирует ввести новые налоговые льготы для малых предприятий.
«В текущем году приняты и запланированы к принятию ряд законов Магаданской области, предоставляющих налоговые льготы предприятиям, использующим патентную и упрощенную системы налогообложения – это законы Магаданской области от 16 июня 2015 г. № 1908-ОЗ и от 16 июня 2015 г. № 1909-ОЗ, устанавливающие нулевую процентную ставку для налогоплательщиков. впервые зарегистрированных после вступления в силу данных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах», - сообщила Татьяна Мацюк.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки