В Магадане состоялся Куваевский костер


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 12 августа прошлого года исполнилось 80 лет со дня рождения геолога, писателя Олега Куваева. Ровно через год Центральная городская библиотека имени Олега Куваева провела первый молодежный квест «Территория романтики». Участие в нем приняли три команды – представители Магаданской городской общественной организации по работе с молодежью «Молодежный меридиан». Одиннадцать мест в городе, связанных с жизнью и творчеством писателя, ребята искали по зашифрованным маршрутам. Но прежде чем отправить их на поиски, мы рассказали юношам и девушкам о жизни и литературном труде Олега Михайловича. Первой наградой участникам квеста стали трехтомники Куваева, которые им вручили во время чаепития в читальном зале библиотеки. А 15 августа, в необычной обстановке, прошла церемония награждения.

Но обо всем по порядку. Идея еще раз поговорить о Куваеве буквально витала в воздухе после показа в Магадане фильма «Территория». И она облекла форму Куваевского костра, который мы и прошел 15 августа 2015 года в Нагаевской бухте. Замечательный Сквер Морской вблизи не менее замечательного Мамонта как нельзя лучше подходил для такого праздника.

Техническое обеспечение Костра взяло на себя Всероссийское общество инвалидов, и мы выражаем глубокую благодарность Виталию Ивановичу Даниленко и Александру Валерьевичу Соколовскому за эту бесценную помощь. Спасибо и давнему другу библиотеки Владимиру Матвеевичу Монастырскому, благодаря которому гости отведали геологическое угощение.

А творческую часть праздника представляли магаданские поэты и барды, а также творческий коллектив ДК поселка Сокол во главе с директором Надеждой Ивановной Розовой. Авторы стихов Валентина Дорошевич, Татьяна Дудникова, Мария Похиалайнен, Сергей Сущанский и другие, авторы и исполнители песен Евгений Вторушин, Николай Викман, Александр Репин доставили истинную радость многочисленным гостям. Искры их таланта стали частью Куваевского костра, весело пылавшего перед сценой.

А зажгли этот костер в самом начале праздника директор ЦБС г. Магадана Клавдия Александровна Цыгальницкая и факелоносец Олимпийского огня 2014 года Александр Соколовский. Александр открыл своими стихами поэтический марафон и заслужил самые горячие аплодисменты – не только за стихи, а и в честь дня рождения, которым его тепло поздравил глава МО «г.Магадан», председатель Магаданской городской Думы А.А. Попов. Андрей Анатольевич вручил дипломы и памятные подарки и участникам квеста: командам «Луч добра», «Великолепная пятерка» и «Карманы Вассермана» и пожелал продолжения столь удачно начатого дела в следующем году. Что ж, Год литературы закончится, но сама русская литература останется жить, а значит, у нас будет еще о чем поговорить.
Отрадно было видеть среди зрителей и участников «свободного микрофона» не только зрелых людей, но и молодежь, и детей. Для самых маленьких еще до начала Костра библиотекари организовали игры, а для взрослых уже в ходе праздника провели литературно-краеведческую викторину.

Мы рады были еще и тому, что у нашего костра «погрелись» старые добрые друзья библиотеки: Александр Вахов, Дмитрий Черных, Сергей Смирнов. Заглянул на огонек и губернатор Владимир Печеный…

«Зажгите костры в океане» - таким был эпиграф праздника, так называлось и одно из произведений Куваева. Костер на водной глади бухты, к слову, тоже горел, и это было так символично! Не хватало только розовой чайки, о которой грезили многие путешественники, романтики, и Олег Куваев в том числе. Что ж, пожелаем всем встречи со свое розовой чайкой, а еще пожелаем магаданцам читать хорошие книги, знать своих земляков-литераторов и верить в мечту.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки