За три месяца в Магаданской области амнистировано 539 человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 24 апреля 2015 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принято Постановление № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Органы прокуратурой уполномочены осуществлять надзор за исполнением вышеназванного Постановления, а также постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 №6578-6 ГД о порядке его применения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

С этой целью прокуратура Магаданской области ежемесячно производит мониторинг поступающей информации о применении акта об амнистии из исправительных учреждений и следственного изолятора, органов дознания и предварительного следствия, судебных органов, уголовно-исполнительных инспекций и службы судебных приставов.

Так, за три месяца на территории Магаданской области амнистировано 539 человек, половина из которых освобождена по амнистии судами – 270 (50%). К 191-му лицу (35%) акт амнистии применён по постановлениям уголовно-исполнительных инспекций, 31 обвиняемый (подозреваемый) амнистирован по решениям органа дознания и 28 – предварительного следствия.

Из следственного изолятора и исправительных учреждений на основании акта амнистии освобождены соответственно 13 и 6 человек (всего 19), из них 16 - освобождены от наказания в виде лишения свободы, неотбытая часть наказания которых на 24.10.2015 составила менее одного года.

Наиболее распространённое основание применения акта амнистии - освобождение от наказания условно осужденных и приговоренным к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также которым до 24.04.2015 неотбытая часть наказания замена более мягким видом наказания или отсрочено. По данному пункту Постановления амнистирован 251 человек или 46,5% от общего количества.

К 158-и лицам (29%) акт амнистии применён по уголовным делам о преступлениях, где судом назначены наказания условно, а также к наказаниям, не связанным с лишением свободы, либо с применением отсрочки отбывания наказания.

Принятые решения проверены надзирающими прокурорами, подавляющее большинство из которых признаны законными.

Вместе с тем в ходе исполнения Постановления выявлено 7 незаконных постановлений уголовно-исполнительной инспекции о применении акта амнистии к 7 лицам, на которые прокурорами принесены протесты. По результатам рассмотрения протестов незаконные решения отменены.

Окончательные итоги применения на Колыме акта об амнистии будут подведены по истечении срока его действия, а именно в конце октября 2015 года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки