Полицейские Магадана фиксируются случаи хищения денежных средств у владельцев банковских карт, пользующихся услугой «Мобильный банк»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полицейские призывают граждан проявлять бдительность

Сотрудниками ОМВД России по г. Магадану фиксируются случаи хищения денежных средств у владельцев банковских карт, пользующихся услугой «Мобильный банк». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Чаще всего, такие граждане являются активными пользователями сети Интернет: управляют и проводят финансовые операции по своим счетам, посещают различные сайты, общаются в социальных сетях, получают и отправляют электронные письма и сообщения с вложениями, закачивают и устанавливают различные приложения (игры, программы, обновления к ним). О защите своих мобильных устройств, граждане, как правило, не задумываются.

В результате неосторожных действий в Интернете мобильные устройства пользователей могут быть заражены вирусами (банковскими троянцами, шпионскими программами). Попадая на мобильное устройство такие вредоносные программы способны похищать учетные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), блокировать СМС - сообщения с информацией о списании средств и выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников.

Так, 3 августа т.г. в отдел городской полиции обратилась 39-летняя жительница областного центра с сообщением о том, что в период с июня по июль т.г. происходили списания денежных средств с ее банковской карты на сумму более 17 тысяч рублей. Как установили полицейские, причиной исчезновения денег стала вредоносная программа, которая попала на мобильное устройство женщины вместе с загруженным из Интернета приложением для сотового телефона. Снятие средств с карты происходило незаметно, поскольку вирус блокировал все сообщения об их списании.

Сотрудники ОМВД России по г. Магадану рекомендуют гражданам предпринять ряд мер, которые могут предупредить их от такого рода хищений:

- установите на мобильных устройствах лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте;

- скачивайте и устанавливайте игры, программы, обновления к ним только с проверенных источников;

- для авторизаций, управления счетом и совершения операций с мобильных устройств используйте официальные приложения, предоставляемые банком;

- не посещайте сомнительные ссылки в сети Интернет и не открывайте электронные сообщения от незнакомых пользователей, не переходите по ссылкам, содержащимся в письмах и не открывайте вложения;

- при смене абонентского номера, незамедлительно в банке, выдавшем карту, отключайте услугу «Мобильный банк» по старому номеру телефона.

Обо всех случаях мошенничества незамедлительно сообщайте в ОМВД России по г. Магадану по телефонам: 02, (4132)-62-46-25, (4132)-69-63-09, (4132)-69-65-12 (телефон доверия).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки