Выявлено два случая использования неустановленными лицами возможностей сети «Интернет» в целях возбуждения национальной розни


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По результатам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела по фактам публичных призывов к экстремистским действиям

Деятельность прокуратуры Магаданской области в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму нацелена на принятие профилактических мер для недопущения экстремистских проявлений, возникновения и развития конфликтов на национальной и религиозной почве, использования факторов, провоцирующих рост социальной напряженности и дестабилизации обстановки в регионе, особенно в период предвыборной кампании 2015 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Анализ состояния законности, а также криминогенной ситуации в области на протяжении последних лет свидетельствует об отсутствии системных нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму.

Вместе с тем, в текущем году в ходе мониторинга публикаций в информационно-коммуникационной сети «Интернет» прокуратура Магаданской области выявила два случая использования неустановленными лицами возможностей информационно-коммуникационной сети «Интернет» в целях возбуждения национальной розни.

По результатам проведенных прокуратурой проверок следственным отделом УФСБ России по Магаданской области возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 280 УК РФ (в прежней редакции) в отношении неустановленных лиц, разместивших в сети «Интернет» публичные призывы к осуществлению экстремистских действий.

Сотрудниками органа безопасности принимаются меры к установлению места нахождения подозреваемых и их изобличению.

По требованию органов прокуратуры доступ к сайтам с экстремистским контентом заблокирован.

Уголовное наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», предусмотрено в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на тот же срок.

Систематическое отслеживание содержания сетевых ресурсов во взаимодействии с правоохранительными органами будет продолжено.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки