На Колыме набирает обороты лососевая путина 2015 года


19 июня на территории Магаданской области первыми сети закинули рыболовы-любители и граждане из числа коренным малочисленных народов Севера и их общин.

Накануне в Охотском территориальном управлении Росрыболовства издан приказ о предоставлении в пользование анадромных видов рыб для 11 общин КМНС и 4766 граждан из их числа. Общий объем выделенных квот для этой категории рыбаков составил 551,143 т. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства

Для пяти организаций Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб выделила 218,5 т лососей для любительского и спортивного рыболовства на 19 рыбопромысловых участках (РПУ) из имеющихся 24-х. К 5 июля вылов на всех лицензионных участках уже превысил 37 т тихоокеанских лососей.

Путина для рыбопромышленных организаций началась 25 июня. По решению Комиссии объемы на добычу лососевых видов рыб получили 23 организации, им разрешено использовать 47 РПУ. Объем возможного вылова лососевых видов рыб и гольца в целях промышленного и прибрежного рыболовства составляет 3327,3 т. К началу июля для рыбопромышленников оформлено 43 разрешения для 21 организации на 39 РПУ. Планируется использовать 13 ставных и 74 закидных неводов, а также 191 сеть.

- Всего на добычу лососей и гольцов для всех категорий пользователей оформлено 84 разрешения, на рассмотрении в настоящее время находится еще 2 заявки, - сообщил руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Владимир Чеколаев. - Вылов к началу июля составил 56,573 т, что выше показателей 2013 года на 36,783 т (2013-й - 19,79 т). Вылов кеты сопоставим с 2013 годом, разница обусловлена большим, чем в 2013 г, выловом горбуши (2013-й - 9,7 т; 2015-й - 47,6 т). Темпы вылова по сравнению с 2011 годом отстают в 5 раз (2011-й - 274,7 т).

Сотрудники ФГБНУ «МагаданНИРО» еще в мае приступили к выполнению запланированных научно-исследовательских работ. Для этих целей им оформлено 18 разрешений. Ученые проводят научно-исследовательские работы, включая мониторинговые, на четырех водоемах Магаданской области - реках Тауй, Яна, Ола и Кулькуты.

Активно начали путину и в ФГБУ «Охотскрыбвод». К 3 июля рыбоводные предприятия, в соответствии с «Инструкцией о порядке учета рыбоводной продукции, выпускаемой организациями РФ в естественные водоемы и водохранилища», комиссионно выпустили водных биологических ресурсов в количестве 6,81008 млн. штук, что составляет 57,42 % от планируемого выпуска в объеме 11,860 млн. шт. Из них горбуши - 1,822 млн. штук, кеты - 3,94808 млн. штук, двухлеток кижуча - 1,040 млн. штук. Молодь кеты в количестве 1,4764 млн. штук перевезена для подращивания на реку Кулькуты с последующим выпуском ее в приустьевую часть водоема.

Молодь пересчитывается в присутствии комиссии, осуществляющей государственный контроль выполнения мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, сформированной из представителей управления рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области, ФГБНУ «МагаданНИРО», ФГБУ «Охотскрыбвод» и Охотского территориального управления Росрыболовства. На подращивании находится 2,894 млн. штук молоди кижуча.

Сегодня рыбоводные предприятия готовятся к выполнению государственного задания по закладке оплодотворенной икры на инкубацию. Формируются и укомплектовываются рыбоводные бригады, выписываются разрешения на добычу водных биоресурсов, производится профилактическая обработка производственных мощностей для загрузки инкубационного материала. Для выполнения работ по искусственному воспроизводству в предстоящую путину ФГБУ «Охотскрыбвод» оформлено 4 разрешения.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки