141 год со дня рождения Юрия Яновича Розенфельда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый колымский золотоискатель Ю.Я. Розенфельд (1874–1940), псевдоним – Нордштерн Георгий Иванович, родился на хуторе Вак Везенбергского уезда Эстляндской губернии (Эстония). Окончил четырёхклассное уездное училище, затем занимался самообразованием.

В 18 лет начал работать конторщиком в комиссионной конторе в фирме Блюменфельда в Петербурге. После осуждения по делу «Народной воли» отбыл три года на каторге на Акатуе, выслан на вечное поселение в Забайкалье. В 1908 г. по поручению крупного благовещенского капиталиста Шустова выехал на Колыму для изучения экономики края и отыскания путей по Охотскому побережью для перевозки грузов. Но, обладая необходимым минимумом геологических знаний, Розенфельд больше интересовался минеральными богатствами края. Собирая сведения, он сделал выводы, что регион богат углём, рудами многих металлов.

В районе Сеймчана им были обнаружены золотоносные жилы, однако найденные «знаки» золота и самородки пока ещё не подтверждали наличия богатых золотых запасов. Для исследования якобы найденных им во время длительного путешествия золотоносных жил, названных им Гореловскими, в 1914 г. Юрий Янович организовал экспедицию с участием старателей Софея Гайфулина, Михаила Канова и Бориски Шафигулина. Однако поиски оказались малопродуктивными. До 1916 г. занимался изысканиями путей сообщения на Колыме, собирал и записывал данные о полезных ископаемых края.

Затем выехал во Владивосток, где составил свою знаменитую записку «Поиски и эксплуатация горных богатств Охотско-Колымского края». Датированная 25 ноября 1918 г. она гласит, что «золото с удовлетворительным промышленным содержанием пока не найдено, но все данные говорят о том, что в недрах этой системы схоронено весьма внушительное количество этого драгоценного металла».

Эта «Записка» и поиски самого Розенфельда сыграли выдающуюся роль в привлечении внимания к практически неисследованному краю, предопределили открытие золотой Колымы экспедицией Ю.А. Билибина. Сам Ю.Я. Розенфельд, желая воплотить в жизнь декларированные планы, обращался в годы гражданской войны к представителям правительства Дальневосточной республики, вёл переговоры с представителями Китая, Германии, Англии.

В поисках средств ни в России, ни за границей он так и не смог найти людей, заинтересованных в дальнейшей геологоразведке и организации приисков. Первая мировая война, затем революция и гражданская война надолго прервали геологические изыскания и остановили развитие золотодобывающей промышленности. Не дождавшись помощи, Розенфельд в 1924 г. уехал в Забайкалье, где до 1926 г. работал на Шу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки