В колымском трассовском поселке Стекольный 12 декабря отметили 40-летний юбилей традиции торжественного вручения паспортов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начало ей положила учитель истории Лариса Ястребова, ныне директор средней школы, депутат фракции «Единая Россия» в районном Собрании представителей, член местного политсовета Партии. В этом году торжество в поселковом Доме культуры прошло в рамках партийной акции «Я – гражданин!».

Неутомимая общественница, чьи заслуги по патриотическому воспитанию школьников, развитию в них чувства гражданской ответственности трудно переоценить, Лариса Игнатьевна и сама получила в этот день награду – серебряную медаль с символикой «Единой России».

- Для меня День Конституции – праздник особенный. По сей день помню, как мне самой много лет назад в декабре торжественно вручали первый в жизни паспорт, хотя и было это не так красиво, как мы делаем сейчас, - делится воспоминаниями заслуженный педагог. – Мы всегда готовимся очень тщательно, продумываем каждый номер художественной самодеятельности. Наш детский танцевальный ансамбль «Родничок» к этому празднику даже готовит специальную программу. (Кстати, недавно он вернулся из Сочи, где стал лауреатом фестиваля «Короли сцены»). Традиционно выступает и вокальная группа популярной поселковой агитбригады «Нива».

Это мероприятие имеет огромное воспитательное значение. Получив паспорт, школьник относится к нему уже не только как к документу, удостоверяющему личность, но, прежде всего, как к символу российской государственности. С этого дня к каждому из наших четырнадцатилетних приходит осознание: Стекольный–поселок, где он стал гражданином великой страны.








Колымские колонки