Директор магаданской зуболечебной клиники обвиняется в оказании некачественных услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане перед судом предстанет директор стоматологической клиники, обвиняемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего директора ООО «Стоматолог». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия в период с июля 2011 года по февраль 2014 года обвиняемый, в нарушение требований законодательства в сфере здравоохранения, не приняв меры, направленные на обеспечение оснащения возглавляемого им Общества необходимым оборудованием, отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, на организацию в ООО «Стоматолог» преднаркозной палаты и палаты пробуждения, а так же на обеспечение медицинским оборудованием, наличие которого является обязательным, оказывал услуги по профилю «анестезиология и реаниматология» детям в возрасте до 6 лет.

В этот же период времени, обвиняемый без надлежаще организованной и оснащенной медицинским оборудованием преднаркозной палаты и палаты пробуждения, наличие которых является обязательным, оказывал анестезиолого-реанимационную медицинскую помощь детям в возрасте от 6 до 18 лет. Отсутствие обязательного оборудования не позволяло вести мониторинг за жизненными функциями пациентов во время анестезии, что ставило под угрозу их жизнь и здоровье. Всего в указанный период времени медицинские услуги оказаны 345 детям в возрасте до 6 лет и 80 - от 6 до 18 лет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением, после вручения обвиняемому его копии, будет направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, ч. 1 ст. 238 УК РФ – на срок до 2 лет.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что должностные лица, осуществляющие контроль в сфере здравоохранения, не приняли надлежащие меры к исполнению ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок оказания анестезиолого-реанимационной медицинской помощи детям в ООО «Стоматолог». В связи с выявленными нарушениями закона в Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области в порядке ст. 158 УПК РФ внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий способствовавших совершению преступления (других нарушений закона).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки