Главный приз юбилейного турнира по боксу - резная ладья Валерия Попенченко вновь завоевана Магаданским спортсменом


В этом году за главный трофей- резную ладью боролись 72 мастера кожаной перчатки.

Сильнейшие боксеры 13 регионов России и Дальнего Востока в течение 4 дней определяли лучшего на магаданском ринге. Организаторы обещали приятно удивить магаданских любителей бокса обширной географией юбилейного турнира и сдержали свое слово. В турнире участвовали представители Саха-Якутии, Чувашии, Амурской области, Уссурийска, Санкт-Петербурга, Приморья, Владимирской, Ростовской, Кировской областей, Ставрополья. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

На турнире впервые выступила сборная Ингушетии. В составе команды было шесть спортсменов. Среди них – призеры Чемпионата России, победители многих международных турниров.

Колымские болельщики тепло принимали не только своих земляков, но и спортсменов из других регионов. Особую поддержку зрителей почувствовали боксеры Крыма. После объединения с Россией этой сборной въезд на Украину запрещен, но перед командой открылись другие перспективы. За последний год крымчане стали участниками множества престижных стартов.

За четыре дня в комплексе «Колымский» прошло 63 поединка. Финальные битвы состоялись при аншлаге. Апогеем турнира стал заключительный день, ведь именно здесь боксеры схлестнули свои перчатки, отстаивая звание победителя.

В этот раз юбилейный турнир запомнится гостям хорошим приемом, спортсменам - объективным судейством. У колымчан была возможность показать свое мастерство в поединках с достойными соперниками у себя дома. Артем Мирзаев и Антон Зыков завоевали звание победителя турнира. До последнего боя представители судейской коллегии хранили интригу – кому же достанется главный трофей соревнований – резная ладья Попенченко. Звание самого техничного спортсмена уже второй год подряд завоевывает Иван Мелешин. В этот раз нашему земляку покорился и мастерский норматив. Символично, что именно в категории 75 килограммов в свое время боксировал Валерий Попенченко.

Резную ладью ему вручил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. «Как мы и ожидали, магаданский ринг принес удачу нашим спортсменам, зрители увидели красивую борьбу, боксеры продемонстрировали хорошую школу бокса, получили возможность поучиться у сильнейших, - сказал губернатор.- Символично, что состязания, посвященные 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, прошли под девизом: «Только вперед!». Уверен, что имена сегодняшних победителей мы еще услышим на международных турнирах. Искренне благодарю всех спортсменов за красивый бокс, болельщиков за поддержку, тренеров за отличную подготовку команд. Желаю всем спортсменам роста мастерства, новых побед и приглашаю к нам на турнир в следующем году».

45-й юбилейный турнир на приз Валерия Попенченко прошел на высоком уровне – этот факт отметили и спортсмены, и представители судейской делегации соревнований. А значит, через год в Магадан вновь приедут мастера кожаной перчатки со всей России и подарят всем поклонникам бокса настоящий праздник спорта.








Колымские колонки