В Магаданской области усилят контроль за безнадзорными животными


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее распоряжение подписал сегодня губернатор Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

По сообщению руководителя Департамента ветеринарии Ольги Руновой, опасность для жителей представляют так называемые «полубезнадзорные» животные. Эти собаки живут в пригородных зонах, где расположены склады, автостоянки и заброшенные промышленные предприятия. Хозяева прикармливают собак, чтобы они не пускали чужих на территорию, но не следят за ними должным образом. Кроме того, эти животные плодятся и пополняют популяцию бездомных собак. В последнее время в Магаданской области отмечен ряд случаев агрессивного поведения животных по отношению к людям.

По словам Ольги Руновой успешной работе по отлову бродячих животных мешает и несовершенство законодательства.

«Сейчас готовится новый федеральный закон по гуманному отношению к животным. Проект закона разрешает усыплять бродячих животных только при наличии ветеринарный показаний. Одним из таких показаний является агрессивное поведение», - сообщила Ольна Рунова.

По данным Департамента Ветеринарии в 2014 году было отловлено более 2150 собак, из них 1800 в г. Магадане.

Губернатор Владимир Печеный дал поручение муниципалитетам провести работу с собственниками складов, стоянок и промышленных предприятий, любых других объектов.

«Необходимо обязать всех следить за своими животными, чтобы они были под присмотром, ни в коем случае не покидали те территории, которые должны охранять. А хозяев, кто допускает агрессивное поведение своих собак необходимо строго наказывать», - сообщил Владимир Печеный.
Кроме того, губернатор дал поручение разработать комплекс мер Департаменту ветеринарии, чтобы не допускать появление агрессивных бездомных животных в местах, посещаемых людьми, в том числе в местах отдыха горожан.

«Безусловно, это сложная проблема, которая имеет не только материальную составляющую, но и ряд аспектов этического плана. В любом случае, мы должны ее решить таким образом, чтобы обеспечить безопасность наших земляков», - подчеркнул губернатор.

Распоряжение губернатора предписывает произвести обследование мест скопления бездомных животных с целью их последующего отлова. Министерству образования и молодежной политики дано поручение провести в учебных заведениях занятия по правилам безопасного поведения с безнадзорными животными.








Колымские колонки