По распоряжению губернатора 378 колымских ветеранов получат выплаты ко Дню Победы


Об этом стало известно на отчетно-выборной конференции региональной организации ветеранов войны и труда

В отчетно-выборная конференция Магаданской областной организации Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов приняли участие мэр Магадана Сергей Абрамов, руководители областных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Более пятидесяти делегатов из районов Колымы обсудили итоги работы за минувшие несколько лет. Как рассказал председатель Совета Владимир Ефремов, в целях реализации комплекса мер по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны в период подготовки и празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Правительством Магаданской области проведена работа по проверке условий жизни ветеранов войны и оказанию им помощи в социальном и бытовом обслуживании, решению вопросов их жизненного устройства, предоставления социальных услуг.

«По распоряжению губернатора Магаданской области Владимира Печеного, к празднованию Дня Победы планируется произвести выплаты 378 ветеранам Великой Отечественной войны на общую сумму свыше двух миллионов рублей. В 2014 году ремонтные работы проведены в квартирах шестерых участников Великой Отечественной войны. В 2015 на аналогичные мероприятия из регионального бюджета направят еще 1,5 миллиона», - сообщил участникам отчетно-выборной конференции Владимир Ефремов. Он добавил, что предоставление мер социальной поддержки находится на постоянном контроле Правительства Магаданской области. Так, ветеранам Великой Отечественной и старожилам Колымы ежемесячно перечисляют денежную выплату.

«Только в 2013-2014 годах Магаданская областная общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов на реализацию социально значимых проектов из областного и федерального бюджетов получила свыше 1,8 млн. рублей. В текущем году на организацию и проведение мероприятий, способствующих повышению качества жизни пожилых людей, воспитанию патриотизма населения, Совету будут выделены субсидии на сумму 490 тысяч рублей», - сказал Владимир Ефремов.

Дополнительные меры социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, установленные на региональном уровне, предоставляются своевременно и в полном объеме. В их числе компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, зубопротезирования и др.

«На Колыме ветеранскому активу по-прежнему отводится особая роль в развитии гражданского общества, укреплении единства, работе по военно-патриотическому воспитанию. Искренне убежден, что только люди, прошедшие школу жизни и на себе испытавшие тяжести войны и разрухи, могут объяснить молодым, как важно сохранить стабильность и мир в обществе», - завершил свое выступление Владимир Ефремов.

Участники отчетно-выборной конференции выбрали новый состав Совета. Председателем Магаданской областной организации Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов был переизбран Владимир Ефремов. Его заместителем стала Валентина Малаховская.

Для справки: Областная организация ветеранов войны и труда сегодня объединяет порядка 10 тыс. ветеранов. По данным на 01.04.2015 г. в Магаданской области проживают: 28 инвалидов и участников ВОВ 1941-1945 гг., 21 гражданин из числа лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 121 вдова умерших (погибших) участников, инвалидов ВОВ, 31 бывший несовершеннолетний узник концлагерей, 175 тружеников тыла.



Новости по теме






Колымские колонки