Цены на непродовольственные товары в Магаданской области с начала года выросли на 1,6%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Цены на непродовольственные товары в январе-марте 2015 года выросли на 1,6% (в январе-марте 2014 года – снизились на 0,3%).

Самые высокие темпы прироста цен с начала года зафиксированы на шерстяные ткани (на 30%), металлочерепицу (на 28%) и ювелирные изделия (на 23%), сообщает Магаданстат.

Рост цен в пределах 18-22% отмечен на электропылесосы, плиты бытовые, инструменты и оборудование, еженедельные газеты в розницу, отдельные наименования медикаментов. В среднем на 9-12% подорожали микроволновые печи, металлическая посуда, средства связи; на 6-9% - медицинские товары, персональные компьютеры, телерадиотовары, бельевой трикотаж, галантерейные изделия из натуральной кожи, моющие и чистящие средства, отдельные виды парфюмерно-косметических товаров.

Снижение цен на 9% отмечено на обои бумажные и детские ползунки. На 2-6% подешевели некоторые виды одежды и обуви, полотенца, наборы фломастеров, спички, роликовые коньки, линолеум, масляные краски и эмали.

Цены на моторное топливо с начала года снизились на 4,2%, в том числе на бензин – на 4,7%. Стоимость дизельного топлива возросла на 0,5%.








Колымские колонки