Важным фактором сдерживания цен на лекарства является установление предельных розничных наценок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области лично проверил цены в магаданских аптеках

Глава региона побывал в центральной аптеке Магадана и государственной аптеке «Магаданфармация». В последней есть возможность получить бесплатные лекарства по рецептам, а также бесплатные молочные смеси для малышей. Губернатор поговорил с сотрудниками и посетителями аптек, познакомился с ассортиментом лекарственных препаратов и ценами. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Владимир Печеный отметил, что важным фактором сдерживания цен на лекарства является установление предельных розничных наценок на перечень тех препаратов, которые пользуются наибольшим спросом. Предельные розничные наценки находятся под постоянным контролем регионального Минздрава и прокуратуры.

«Сегодня можно сказать, что таких нарушений в аптечной сети не зафиксировано. Безусловно, цены в районах области несколько выше, чем в Магадане, и это тоже является предметом регулирования. В зависимости от отдаленности и издержек, предельные розничные наценки отличаются от Магадана. Тем не менее, везде они выдерживается», - сказал Владимир Печеный.

Он уточнил, что в большинстве аптек цены на лекарства ниже предельно установленных.

«Что касается ассортимента, он достаточен, наверное, нужно серьезнее за этой ситуацией следить в районах области, чтобы поддерживать его на приемлемом уровне даже в маленьких поселках. Во время моих поездок по районам были обращения жителей о недостаточном количестве лекарств, но это оперативно решается, и такие лекарства подвозятся нашим государственным предприятием «Магаданфармация», - отметил глава региона.

Владимир Печеный добавил, что у регионального правительства есть планы перевести в разряд государственных и аптеку, которая занимается изготовлением лекарств по рецептам.

«Такая аптека у нас единственная в Магадане, и ее работа очень важна для обеспечения лекарствами учебных учреждений», - сказал губернатор.








Колымские колонки