В Лицее им. Н.К. Крупской и школе № 28 установлено невыполнение образовательных программ по ряду предметов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Магаданской области подвела результаты проверок в общеобразовательных учреждениях региона

Выявлены многочисленные нарушения

Органы прокуратуры Магаданской области провели проверку исполнения законодательства об образовании, в том числе религиозном. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Выявлено 500 нарушений требований законодательства, в целях устранения которых принято 69 мер прокурорского реагирования.

Как и в прошлом году, в ходе проведенной проверки установлены несоответствия уставов, локальных актов общеобразовательных организаций требованиям действующего законодательства. В частности, в правовых актах предусмотрено применение мер дисциплинарного характера к учащимся начальных классов.

Кроме того, выявлены факты установления сроков размещения информации на информационном стенде и в сети Интернет о количестве мест в первых классах, не соответствующих требованиям действующего законодательства; отсутствия необходимой информации в заявлениях родителей (законных представителей) детей о приеме в образовательную организацию и др.

Указанные нарушения послужили основанием для принесения городской прокуратурой протеста на Положение о порядке приема в МАОУ «Средняя общеобразовательная (русская культурологическая) школа № 2».

Прокуратура Северо-Эвенского района обратилась в суд с исковыми заявлениями о признании не действующими и не подлежащими применению незаконных пунктов Уставов МБОШИ п. Эвенск и СОШ им. В.А. Лягушина с. Гижига.

Так, в Уставе школы-интерната установлен перечень документов, необходимых для зачисления учащихся, которые не предусмотрены законодательством; незаконные основания исключения из школы-интерната в возрасте 15 лет; незаконный перечень требований к содержанию договора на оказание платных образовательных услуг.

Также уставами школ не предусматривалось истребование всех необходимых документов при приеме на работу педагогических работников.

Опротестованы Уставы МБОУ «СОШ п. Синегорье» и МБОУ «СОШ п. Дебин» по причине отсутствия требования для работников образовательных учреждений о предоставлении ими сведений о судимости.

Прокуратурой города Магадана в общеобразовательных учреждениях МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской», МБОУ «СОШсУИМ № 15», МАОУ «СОШ № 21», МБОУ «СОШ № 28» выявлены нарушения требований законодательства о лицензировании образовательной деятельности, выразившиеся в отсутствии лицензии на осуществление дополнительного образования детей и взрослых.

Кроме того, в Лицее им. Н.К. Крупской и школе № 28 установлено невыполнение образовательных программ по ряду предметов.

В связи с чем, директорам указанных образовательных учреждений внесены представления, а также в отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ (реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом).

Прокуратурой Сусуманского района установлено, что должностными лицами Комитета по образованию администрации Сусуманского района указаны недостоверные сведения при формировании отчета по форме № Д-12 «Сведения об обучающихся, выбывших из образовательных учреждений, реализующих программы общего образования в течение 2013/2014 учебного года и летнего периода 2014 года».

По данному факту руководителю Комитета по образованию администрации Сусуманского района внесено представление.

Прокуратура Хасынского района направила в районный суд исковые заявления о возложении на МБОУ «СОШ № 2» п. Палатка и МБОУ «ООШ» п.Атка обязанности провести ремонтные работы, оборудовать учебный кабинет химии 15 ученическими столами, имеющими устойчивое к действию агрессивных химических веществ покрытие. А также о возложении на администрацию Хасынского района обязанности профинансировать в полном объеме выполнение работ общеобразовательной школы п. Талая по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства и законодательства о лицензировании.

На постоянном контроле органов прокуратуры области находятся вопросы противодействия экстремизму и терроризму в сфере образования.

Прокуратурой Омсукчанского района выявлены факты предоставления свободного доступа учащихся МБОУ «СОШ пос. Омсукчан», МБОУ «ООШ пос. Омсукчан», МБОУ «СОШ пос. Дукат» и ГБОУ НПО МО «ПУ № 11» с помощью персональных компьютеров к экстремистской информации в сети Интернет.

Аналогичные нарушения установлены прокурором Среднеканского района в 2 общеобразовательных школах.

Всего по вопросам соблюдения Правил подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, недопущения фактов пополнения фондов библиотек экстремистской литературой, органами прокуратуры области по итогам проверки внесено 9 представлений об устранении нарушений закона.

Прокуратурой Ягоднинского района по результатам выездной проверки в пос. Дебин выявлено, что имеющийся в школьной библиотеке экземпляр федерального списка экстремистских материалов последний раз обновлялся в 2013 году. В связи с чем, в списке отсутствует 216 позиций.

По факту выявленных нарушений директору образовательного учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены.

Прокурором Тенькинского района по аналогичным основаниям направлено представление директору МБОУ «Средняя общеобразовательная школа в пос. Омчак».

Подобные проверки проводятся органами прокуратуры Магаданской области на системной основе.








Колымские колонки