Площадки проведения Тотального диктанта готовят для магаданцев сюрпризы и подарки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 18 апреля в 16 часов магаданцы, как и тысячи энтузиастов русского языка по всему миру, вновь напишут Тотальный диктант.

В столице Колымы организованы площадки и для предусмотрительных любителей грамотности, и для тех, кто не любит обременять себя регистрационными процедурами.

В СВГУ, на площадке без обязательной регистрации, готовы принять около 300 человек. На память об участии в Тотальном диктанте посетители этой площадки могут сфотографироваться на фоне баннера с символикой проекта. Университет подготовил два больших лекционных зала и ещё одну резервную аудиторию. Запасные места точно не помешают, считают организаторы: пусть лучше будет резерв, чем кто-то уйдет недовольным.
В Магаданской областной юношеской библиотеке всех приветствует сказочный персонаж из волшебной страны Русского языка – Глагол повелительного наклонения. Но, несмотря на грозное название, он очень приветливый и доброжелательный.

В Магаданской областной детской библиотеке, которая откроет двери в свой выходной день специально для участия в Тотальном диктанте, с нетерпением ожидают не только взрослых, но и ребятишек. «Пусть взрослые спокойно пишут диктант, а детей мы займем играми и чтением в нашем специальном зале “Клёпа”», - рассказывают организаторы. Ведь так важно, чтобы семьи с детьми имели возможность проводить досуг вместе, а молодые родители не чувствовали себя оторванными от общественной жизни.

В офисе МТС каждый посетитель не только получит сувениры от компании, но и может сфотографироваться на фоне уникального баннера, в веселой фотоманере представляющей Магаданскую область. К тому же посетителям этой площадки представляется редкая возможность взглянуть на жизнь МТС изнутри.

В МОУНБ им. А.С. Пушкина каждый посетитель площадки получит книгу «Историческая хроника Магаданской области» и буклет о библиотеке. Будет проведена лотерея с розыгрышем художественных альбомов «Прекрасного след», первой книги о живописцах, работавших на магаданской земле с конца 30-х годов ХХ века и до сегодняшнего дня.

– Если вы хотите гарантированно получить удобное посадочное место за столом, выбирайте площадки с предварительной регистрацией на сайте проекта, - советует координатор Тотального диктанта в Магадане Наталья Дорунова. – Если вы испытываете затруднения при работе с интернетом, вам помогут наши волонтеры в Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина или Магаданской областной юношеской библиотеке. Волонтеры помогут вам зарегистрироваться на любой из городских площадок на сайте totaldict.ru. Ну а если вы любите непредсказуемость и спонтанность – конечно, приходите без всякой регистрации на площадку в СВГУ. Мы даём возможность написать Тотальный диктант каждому, кого вдруг охватила непреодолимая тяга к грамотности! Правда, одно жесткое условие есть: не опаздывать. Двери всех аудиторий закроются ровно в 16 часов, опоздавшим придется ждать до следующего года. Тотальный диктант начинается в каждом часовом поясе проведения в одно и то же время по всему миру.

Координатор
Тотального диктанта в Магадане:
Наталья Дорунова: +79248580049








Колымские колонки