В Магадане прошла акция «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В столице Колымы впервые прошла акция «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

С приветственным словом к спортсменам обратился главный кардиолог Магаданской области Александр Шестаков. Он напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина 2015 год был объявлен Годом борьбы с сердечно – сосудистыми заболеваниями.

«Как врача, меня радует тот факт, что сегодня здесь собрались люди разных возрастов и занятий. Всех вас объединила идея здорового образа жизни. Чем больше колымчан будет заниматься спортом, тем больше здоровых и успешных людей будет жить в Магаданской области», - сказал Александр Шестаков. Он пожелал участникам акции успехов и крепкого здоровья.

На втором этапе акции 7 апреля школьники, студенты, пенсионеры и представители общественных организаций собрались в ФСК «Колымский» на массовую оздоровительную зарядку «Время быть здоровым». Все желающие проверили свои силу и выносливость, сдав нормы физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Во время акции ее участники могли воспользоваться услугами мобильного центра здоровья. Экспресс-обследование включило в себя измерение артериального давления, спирометрию, определение уровня глюкозы в крови. Также во время акции консультации оказывали специалисты Магаданского областного наркологического диспансера.

Организатором проведения соревнований стали Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области, департамент физической культуры и спорта Магаданской области, комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии г. Магадана, судейская бригада детско-юношеских спортивных школ города Магадана.

Третьего апреля во время первого этапа акции министерством здравоохранения и демографической политики Магаданской области совместно с Российским Союзом молодежи была проведена «Ярмарка здоровья», в которой приняли участие сотрудники Центра Здоровья, Центра СПИД, наркодиспансера, станции переливания крови, областной детской больницы. Работал выездной Центр Здоровья. Медики проводили тестирование на наркотики, табакокурение, исследование сердечно-сосудистой системы на кардиовизоре. Проводилось терапевтическое консультирование по выявлению сердечных заболеваний на ранних стадиях, психологическое консультирование, индивидуальная работа с пациентами по установке на здоровый образ жизни. Велась работа по индивидуальной профилактике ВИЧ-инфекции врачами инфекционистом и эпидемиологом. Распространялись плакаты и буклеты, демонстрировались видеоролики по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями как у взрослых, так и у детей и подростков, пропаганде здорового образа жизни.








Колымские колонки