В Магаданской области до 2020 года на развитие инновационной экономики затратят 155 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание Координационного совета по инновационной деятельности при главе региона.

На нем обсуждались механизмы реализации инновационной политики на Колыме. Как сообщила ведущий эксперт управления инновационной политики министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций территории Галина Голобокова напомнила участникам заседания, что соответствующая целевая программа субъекта РФ предусматривает до 2020 года 155 млн. рублей на развитие инновационной экономике. Средства предназначены на подготовку и осуществление государственной регистрации исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, или на средства индивидуализации в соответствии с законодательством РФ. Финансирование направляется на проведение испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов, продуктов и изделий. Также компенсируются затраты на мероприятия по обмену инновациями между организациями и иными лицами и на приобретение прав по использованию изобретений, промышленных образцов, полезных моделей по лицензионным или сублицензионным договорам.

«Пока основным источником финансирования инновационной деятельности по-прежнему остаются собственные средства организаций. Доля средств федерального и областного бюджетов в общей сумме затрат на технологические инновации в Магаданской области выросла до 20,4%», - отметила Галина Голобокова. Она добавила, что сейчас в регионе используют новые механизмы финансовой поддержки авторов инновационных проектов. Так, совместно с Магаданским региональным фондом содействия развитию предпринимательства(далее – Фонда) финансовая поддержка была оказана 13 инновационным предприятиям на 6,5 млн. рублей.

Благодаря опыту работы по программам УМНИК и СТАРТ, информационной и методической работе Представительства Фонда увеличилось количество проектов на конкурсах, стало активно проявляться партнерство высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов с малыми инновационными предприятиями Магаданской области по разработке новых видов рыночно-ориентированной продукции на основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, базирующихся на интеллектуальной собственности региональных авторов.

«На региональном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых исследователей «Инновация» в период 2011- 2014 годы было представлено 88 проектов, лучшие 36 из которых были премированы на более чем полмиллиона рублей. В мае этого года мы проводим очередной конкурс «Инновация» и приглашаем всех принять активное участие в организации этого конкурса», - сказала ведущий эксперт управления инновационной политики министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области.

Губернатор подчеркнул, что инновационный сценарий Стратегии социально-экономического развития Магаданской области, несмотря на все трудности, воплощается в жизнь.

«Наша наука должна помочь бизнесу. Сегодня переход на инновационный путь развития - краеугольный камень современной внутренней и внешней политики России. Без этого мы с вами не достигнем успехов в своем прорыве в макроэкономику, не создадим в России национальную инновационную систему, не вернем лидерских позиций в современном мире», - подчеркнул Владимир Печеный.








Колымские колонки