Геологоразведка возрождается


- Правительство Магаданской области выделяет три основных направления развития минерально-сырьевого комплекса региона: дальнейшее развитие золотодобывающей отрасли, основанное на вовлечении в отработку крупных и средних рудных месторождений золота и серебра при сохранении россыпной золотодобычи на уровне 12 - 13 т; добычу и переработку топливно-энергетических ресурсов (нефти, газа, бурого угля, торфа); освоение месторождений цветных (меди, молибдена, вольфрама, олова, цинка, свинца) и черных (железа) металлов, неметаллических полезных ископаемых (цеолитов, вулканического пепла, гипса, габбро-базальтов, минеральных вод).

В январе 2015 года на месторождении «Павлик» введена в эксплуатацию в режиме пусконаладочных работ золотоизвлекательная фабрика. В этом году намечено получить 1500 кг драгоценного металла.

В ближайшее время планируется к промышленному освоению ряд новых рудных объектов: «Штурмовское» в Ягоднинском районе, «Родионовское» в Тенькинском, «Ольча» в Среднеканском, «Ороч» и «Бургали» в Северо-Эвенском. Продолжатся геологоразведочные работы на следующих объектах: месторождениях «Приморское», «Красин», Дукатском рудном поле, «Россыпник», «Затеснинское», «Утинское», «Перекатное», «Тохто», Роговикской перспективной площади. Также осваиваются труднодоступные объекты Шаманихо-Столбовского и Рассошинского рудно-россыпных узлов в Среднеканском районе.

Плановые показатели по добыче полезных ископаемых на 2015 год составляют по золоту 25,1 т (что больше показателей 2014-го на 1 т), в том числе россыпного -15,3 т, рудного - 9,8 т; по серебру - 960 т (что практически сравнимо с показателями 2014 года); по свинцу - 2,7 млн. т (что меньше показателей 2014 года на 2,8 млн. т); по углю - 365 тыс. т (что меньше показателей 2014 года на 90 тыс. т); по ОПИ - 1 млн. м3 (что больше показателей 2014 года на 100 тыс. м3).

Дальнейшие перспективы развития горнодобывающей отрасли области связаны с залицензированными объектами. Это месторождения сурьмы и серебра «Утро», серебра и золота «Сенон» и «Серебряное» в Ольском районе; проявление месторождения золота юго-восточной части Бурхалинского рудного поля в Ягоднинском районе, месторождение золота и серебра «Кегали» в Северо-Эвенском, месторождение золота «Евгар» в Сусуманском, проявление месторождения меди, молибдена, рудного золота и серебра Тальниковой площади и проявление месторождения меди Лоринской перспективной площади.

Также перспективы регион связывает с Кунаревской площадью. Прогнозные ресурсы полезных ископаемых по сумме всех категорий составляют: серебра - 14280 т, цинка - 4225 тыс. т, свинца - 605 тыс. т, меди - 1300 тыс. т, железа - 376 тыс. т, кадмия - 15 тыс. т, германия - 6 тыс. т.
В феврале этого года залицензирован еще один из перспективных объектов для развития горнодобывающей отрасли - рудопроявление «Ороек» Ороекской перспективной площади в Среднеканском районе, суммарные прогнозные ресурсы которой оценены следующим образом: медь - 11 млн. т, серебро - 16500 т, свинец 550 тыс. т, цинк - 700 тыс. т.

В 2014 году на территории Магаданской области геологоразведочные работы проводили 87 предприятий, 5 из них - за счет средств федерального бюджета. За этот период выполнено работ на сумму 5,1 млрд. рублей, в том числе за счет собственных средств недропользователей 4,5 млрд. рублей, за счет средств федерального бюджета 0,6 млрд. рублей.

Интерес для инвесторов представляет Южно-Омолонский железорудный район, расположенный на территории Северо-Эвенского района, в пределах которого выделены перспективные рудные поля Верхне-Омолонское, Магнетитовое, Иннягинское, Джелтинское, Безмолвное, Наледное, рудопроявление Скарновое и др. Суммарные прогнозные ресурсы Южно-Омолонского железорудного района составляют 756 млн. т железа. На территории Северо-Эвенского района выделены два угленосных района с каменными углями, пригодными для коксования, - Хуличанский и Верхне-Кегалинский. По данным лабораторных исследований, изученные угли пригодны для получения формованного кокса высокого качества. Прогнозные ресурсы коксующихся углей здесь составляют 2052 млн. т, в том числе 418 млн. т пригодны для открытой отработки.

Распределение их по угленосным районам следующее: Хуличанский район Омолонской площади - всего 512 млн. т (Р2 - 44 млн. т, Р3 - 468 млн. т), из них 364 млн. т под открытую отработку; Верхне-Кегалинский район Пареньской площади - всего 1540 млн. т (Р3), из них 54 млн. т под открытую отработку.

Выгодное географическое расположение относительно друг друга Верхне-Кегалинского, Пареньского угленосных и Южно-Омолонского железорудного районов, их прогнозные ресурсы коксующихся углей и железа дают возможность в долгосрочной перспективе планировать проектирование строительства металлургического железорудного комбината завода по переработке железорудного сырья.

Для нашей области минерально-сырьевая база была и остается фундаментом, на основе которого создаются условия для развития промышленного потенциала, обеспечения стабильного экономического роста и успешного решения социальных проблем. Поздравляю с профессиональным праздником всех геологов, которые приумножают богатства наших недр, желаю им новых открытий, здоровья, счастья и благополучия, успехов и удачи во всех делах и начинаниях.








Колымские колонки