Уже второй год на кафедре дошкольного и начального образования СВГУ профориентационная работа организуется по-новому


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже второй год на кафедре дошкольного и начального образования СВГУ (заведующая Светлана Якимчук) профориентационная работа организуется по-новому.

Стараясь показать привлекательность профессии педагога, преподаватели кафедры организуют экскурсии в детские сады и школы города, студенты активно участвуют в городских мероприятиях (конкурсы «Педагог года» и авторских программ, интеллектуальная олимпиада дошкольников и др.). Только за 2014/2015 учебный год студенты очного отделения посетили гимназии №13, №24, №30, лицей №1 им.Н.К.Крупской, детский сад-начальная школа №72, детские сады №2, №3, №4, №50, №53.

Однако ранее такая работа проводилась только со студентами очной формы обучения. Учитывая, что часть студентов-заочников еще не работают в образовании, на кафедре было принято решение о проведении ряда профориентационных мероприятий и для этой категории обучающихся.
Так, 28 марта была организована экскурсия студентов-заочников специальности «Дошкольное образование» (группы ДПз-01 и ДПз-21) в один из современных детских садов города – это детский сад №4 (заведующая Римма Миняева).

Это дошкольное учреждение больше известно в городе, как детский сад «Умка» и только 2 года, как открыто после капитального ремонта. Заведующая не просто провела студентов по детскому саду, показывая самое современное оборудование, методические пособия, игрушки, но и рассказала об особенностях этого дошкольного учреждения. Причем, как выяснилось в разговоре, в детском саду только одна вакансия воспитателя и то только потому, что педагог находится в отпуске «по уходу за ребенком до полутора лет».

Особый интерес у студентов вызвало современное оформление интерьера детского сада и дизайн групповых помещений. Это неудивительно, т.к. детский сад является пилотной площадкой по внедрению стандартов дошкольного образования и экспериментальной площадкой по совершенствованию развивающей предметно-пространственной среды (научный руководитель доцент кафедры Ольга Пастюк).
Работа на этом не заканчивается. На следующей неделе студенты посетят детский сад №50 (Электроник), который открылся в ноябре 2014 г.


Ольга Пастюк, заместитель декана педагогического факультета








Колымские колонки