Гоголева Вера Ефимовна




Директор Северного Гуманитарного лицея. Почетный гражданин г.Магадана. Скончалась в 2014 году.

Родилась 21 января 1926 года в Иркутской области.

После окончания в 1943 году Иркутского педагогического училища работала учителем, а затем заведующей школой в селе Воробьево Иркутской области.

В 1945 году по путевке ЦК ВЛКСМ приехала в Магадан, где сначала работала учителем начальных классов, потом преподавателем истории. В дальнейшем Вера Ефимовна была заведующей учебной частью средней школы №1 города Магадана, директором Оротуканской школы-интерната, средних школ №11 и №7 в областном центре, заведующей городским отделом народного образования.

Работала в Институте усовершенствования учителей, в областном отделе народного образования. Вера Ефимовна - организатор Северного гуманитарного лицея в Магадане и с момента его создания в 1990 году - бессменный директор.

За большой вклад в развитие образования и культуры Вера Ефимовна Гоголева удостоена звания «Заслуженный учитель школ РСФСР», награждена орденами Трудового Красного Знамени, Почета, медалями «Н. К. Крупской», «Ветеран труда». С 1995 года В. Е. Гоголева - почетный гражданин города Магадана


 






Колымские колонки