С болью за каждого


О встрече колымчан с с руководителем партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» министром здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергеем Зайнутдиновым.

Встреча в региональной приемной «Единой России» с руководителем партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» министром здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергеем Зайнутдиновым для некоторых посетителей - последняя надежда заявить о своей проблеме и решить ее.

На прием к министру чаще всего приходят пожилые люди и их, по откровенному признанию Сергея Атласовича, больнее всего слушать. У каждого из них за плечами сорокалетний, а то и больший трудовой стаж. Пока работали, думать о здоровье было некогда, а теперь, в преклонном возрасте, все чаще приходится обращаться к врачам. Так, о своей нелегкой ситуации рассказала 70-летняя магаданка Вера Григорьевна. На протяжении последних 10 лет она страдает от множества серьезных заболеваний, но полноценного лечения, по ее словам, не получает, так как зачастую к назначаемым узкими специалистами лекарствам у нее противопоказания. Ей необходима консультация нескольких специалистов, но она не может добиться в поликлинике создания комиссии, поэтому обратилась за помощью в общественную приемную. Министр пообещал, что уже в конце недели в поликлинике по месту жительства будет проведена консультация и с учетом мнения нескольких специалистов назначено лечение.

Похожая ситуация и у Людмилы Васильевны: несколько лет назад ей поставили неутешительный диагноз, но заявитель уверена, что он ошибочный, да еще и была проведена врачами принудительная госпитализация. Людмила Васильевна лично обращалась во все инстанции, дошла до суда, но получила отказ. Основания для просьбы более чем серьезные: пока находилась на лечении, сын не мог получать пенсию, поскольку признан недееспособным, а муж-инвалид был лишен должного ухода. «Помогите снять диагноз, - просит женщина министра, - от вашего решения зависит судьба всей нашей семьи». И, конечно, ее просьба услышана, обращение будет самым внимательным образом рассмотрено, и без помощи человека не оставят.
На этом приеме снова прозвучала тема оказания высокотехнологической помощи жителям Магаданской области. На этот раз с просьбой об оплате лечения к министру обратились 62-летняя магаданка Татьяна Семеновна, и он сразу же пояснил, что вопрос оплаты решен за счет областного бюджета. Инвалид Ольга Григорьевна уже получила вызов из Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, но нуждается в сопровождении до места лечения. Министр сказал, что машина санитарной авиации доставит и сопроводит пациента к самолету, а в Новосибирске инвалида встретят сотрудники клиники.
У Людмилы Александровны серьезно больна 11-летняя дочь, ей требуется санаторно-курортное лечение, желательно в Калининградской области, где проживают родственники, но в санатории на летний период ей отказали.

С. А. Зайнутдинов заверил мать, что специалисты министерства здравоохранения займутся подбором для ее дочери дополнительных вариантов лечения.
Министру пожаловались и на то, что в поликлиниках не соблюдаются стандарты обслуживания, там и большие очереди, и трудности с записью на прием. Многие интересовались правомерностью оказываемых медицинских услуг. В поликлиниках нередко наблюдается отсутствие врачей узких специальностей. Также посетители указывали на то, что неправильно была определена степень нетрудоспособности.

Прием продлился почти три часа. Все обращения рассмотрены, и будут приняты меры по устранению выявленных нарушений. А для обеспечения доступности медицинской помощи министр принял решение, что в ближайшее время главные врачи городских и областной поликлиник, специалисты министерства здравоохранения проведут прием граждан в региональной приемной партии «Единая Россия».

- Для большинства граждан, которые сталкиваются с проблемами здравоохранения в повседневной жизни, понятен смысл лишь стратегической цели - повышение доступности медицинской помощи, и об успехах в ее достижении они судят по личному опыту, - отмечает С. А. Зайнутдинов. - На сегодняшний день на фоне активной позиции государства, направленной на модернизацию здравоохранения, формирование здорового образа жизни, повышение рождаемости, снижение смертности, имеет место общая неудовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи. Поэтому мы ставим основной задачей партийного проекта улучшение доступности медицинской помощи в Магаданской области.

Автор: Вера Диденко

Автор:  Вера Диденко "Магаданская правда"









Колымские колонки