Анатолий Широков: Необходимо использовать все механизмы для привлечения инвестиций на Колыму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков участвовал в совещании по вопросам создания ТОР и реализации инвестиционных проектов в Магаданской области

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев, который прибыл на Колыму с рабочим визитом, провел в региональном правительстве совещание сразу по нескольким вопросам, одним из которых стал – создание территорий опережающего развития (ТОР) и реализация инвестиционных проектов в Магаданской области.

Участники совещания рассмотрели проект по созданию угольного кластера в Омсукчанском районе региона, где также планируется создание ТОР. По информации Департамента природных ресурсов и экологии, эта территория привлекательна перспективным сектором горнодобывающей промышленности, добычи угля, но массу проблем в реализации проекта создает плохо развитая дорожная инфраструктура.ООО «Восточная горнорудная компания» не планирует строить дорогу своими силами и просит государственной поддержки.

По словам полпреда Юрия Трутнева, возможность финансирования строительства дороги за счет Фонда развития Дальнего Востока будет рассмотрена.
А. Широков, который также присутствовал на этом совещании, отметил, что «в Магаданской области можно и нужно использовать все механизмы, которые предлагает законодательство (ОЭЗ, ТОР) для привлечения инвестиций в регион.

«Естественно, от вложений средств в экономику региона, зависит наполняемость бюджета, выполнение социальных программ, а кроме того – вовлечение в гражданский оборот природных ресурсов. И если говорить о перспективе создания ТОР в Омсукчанском районе – это, в первую очередь, очень серьезный экспортный потенциал. Отрадно, что Юрий Петрович Трутнев заявил об ускорении запуска этого проекта», - сказал Анатолий Широков.
Сенатор также отметил и значимую роль губернатора Владимира Печеного в продвижении этого проекта.

«Его реализация поможет создать в регионе новые рабочие места, увеличить налогооблагаемую базу и в общем сделает нашу область более привлекательной», - сказал Анатолий Широков.

Он прокомментировал и вопрос, связанный с массовыми увольнениями людей, в частности, с рудника имени Матросова. Об этом также говорили на совещании у полпреда.

«Понятно, что разработка Наталкинского месторождения крайне необходима Колыме. Но, не вдаваясь в экономические потребности этого проекта, необходимо отметить, что и Правительство страны, и правительство Магаданской области, и лично губернатор Владимир Печеный стремятся не допустить массового увольнения людей. Как верно подчеркнул полпред Трутнев, «любая ситуация с увольнением людей будет рассматриваться им, как непонимание интересов Российской Федерации», - добавил Анатолий Широков.

Людмила Лата.








Колымские колонки