По программе содействия переселению соотечественников из-за рубежа в 2015 году на Колыме примут более 550 жителей Украины


Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание Правительства региона. На «час контроля» вынесли рассмотрение вопроса трудоустройства и социально-бытового обустройства граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну.

Как сообщила и.о.министра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова, с 1 июля 2014 года на Колыму прибыли более 2, 4 тыс. граждан Украины, из них более 580 детей и 150 пенсионеров.

«По состоянию на 3 марта 2015 года трудоустроено 790 граждан Украины. Из числа лиц, проживавших в пунктах временного размещения и обратившихся в органы службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, трудоустроено 118 человек. Они трудятся на предприятиях горнодобывающей отрасли и энергетики, в строительных организациях, в сфере здравоохранения, образования, торговли и общественного питания», - сказала Наталья Хребтова.

Она добавила, что с начала 2015 года в ОФМС России по Магаданской области обратились с заявлением об участии в государственной программе содействия переселению соотечественников 64 гражданина Украины, согласовано 46 кандидатур. Получили свидетельства участника госпрограммы 49 человек (с учетом согласованных кандидатур в 2014 году).

Губернатор отметил, что в 2015 году по программе переселения соотечественников в Магаданской области обретут новый дом более 180 жителей Украины и более 370 членов их семей.

«Финансирование на эти цели в 2015 году составит более 14 млн. рублей. Участникам программы переселения соотечественников из-за рубежа предусмотрены единовременные выплаты на обустройство и компенсация затрат, связанных с переездом, - уточнил Владимир Печеный.- Надеюсь, Колыма станет для них вторым домом».








Колымские колонки