В условиях отсутствия договора Сбербанк принимает платежи на общих основаниях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управляющий Северо-Восточным отделением № 8645 ОАО «Сбербанк России» провел брифинг по вопросу размера комиссии, взимаемой с физических лиц при осуществлении платежей в пользу Фонда капитального строительства.

После поступающих вопросов от жителей города и области о размере комиссии при оплате взносов за капитальный ремонт, региональные СМИ обратились в Сбербанк за комментариями. На встрече с журналистами управляющий Северо-Восточным отделением № 8645 ОАО «Сбербанк России» Елена Яневич объяснила сложившуюся ситуацию.

В результате проведенного в 2014 году открытого конкурса по определению финансовой организации на право заключения договоров на открытие и ведение расчетных счетов для осуществления расчетов, а также специальных счетов для формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Магаданской области, инициированного «Фондом капитального ремонта», Сбербанк был признан победителем.

В предложении Сбербанка, направленном в адрес некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта по Магаданской области» в критерии «размер комиссии по приему платежей на капитальный ремонт» указано комиссионное вознаграждение Банку, определенное для клиента-юридического лица. Возложение бремя оплаты комиссии за услуги по приему платежей по договору между Банком и Фондом непосредственно на плательщиков – физических лиц не допускается, т.к. это противоречит части 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации - обязательство не может создавать обязанностей для лиц не участвующих в качестве сторон (для третьих лиц).

«Фонд капитального ремонта по Магаданской области» отказался от заключения договора на условиях взимания комиссии непосредственно с самого Фонда, в связи с чем, услуги по приему коммунальных платежей и зачислению их на счет Фонда оказываются Банком на общих условиях, т.е. с взиманием соответствующей комиссии с плательщика – физического лица.

Размер взимаемой комиссии в данном случае регулируется тарифами ОАО «Сбербанк России» для физических лиц, что соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Таким образом, Банком в отсутствие договора с Фондом правомерно осуществляются действия в части взимания комиссии с физических лиц по тарифам, действующим в Банке.


# # #

______________________________________________________________________
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Информация распространяется на правах рекламы.
Официальный сайт банка - www.sberbank.ru








Колымские колонки