График работ по подключению колымских поселков к сети цифрового вещания может быть не выполнен


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Недопустимо менять сроки подключения колымских поселков к сети цифрового вещания»,- губернатор.

Глава территории поручил региональным ведомствам подготовить обращения в министерство связи РФ и другие федеральные структуры. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Губернатор области Владимир Печеный провел совещание по выполнению графика подключения цифрового наземного телевещания в муниципальных образованиях Магаданской области.

По информации министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи региона, есть опасения, что график работ по подключению не будет выполнен. Работы ведет федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт радио» (ФГУП «НИИР»).

В первом частотном мультиплексе цифровое вещание пакета телерадиопрограмм осуществляется в радиотелевизионных передающих станциях Магадана, Сокола, Радужного и Тауйска. На 99% готов к подключению поселок Снежный. Всего же в области должно быть подключено 33 объекта.

Как сообщили губернатору специалисты цеха телерадиовещания г. Магадана (филиала «Дальневосточного регионального центра» ФГУП РТРС), на 11 объектов получены технические условия, удовлетворяющие требованиям постановления правительства РФ. Для подключения остальных 18 объектов необходимо решить ряд вопросов по присоединению к линиям электропередач, оформлению земельных участков и другие.

Также было отмечено, что из-за корректировки отдельных проектных решений, в связи с ограничениями по грузоподъемности переправы на р. Яна и другим причинам, начало строительно-монтажных работ на радиотелевизионных передающих станциях ряда поселков переносится.

«Недопустимо менять сроки подключения колымских поселков к сети цифрового вещания,- отметил губернатор.- Никакого недопонимания между исполнителями проекта быть не должно. Определяйте приоритетные поселки, где выполнен наибольший объем работ, устанавливайте четкий график подключения. Я буду строго следить за его исполнением. Цифровое телевидение – это тоже качество жизни колымчан, а мы говорим о том, что оно должно только улучшаться»,- подчеркнул Владимир Печеный.

Он дал поручение министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи региона подготовить телеграммы в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, ФГУП «РТРС» с просьбой принять меры в отношении ФГУП «НИИ радио» в связи с неисполнением сроков реализации госпрограммы на территории Магаданской области.

Региональным ведомствам поручено решить в кратчайшие сроки вопросы подключения цифрового телевещания по энергетическим объектам в поселках Мяунджа, Мадаун, Тополовка, Ямск, В. Парень, Талая, Стекольный, Сеймчан, Оротукан. Первому заместителю председателя Правительства области Борису Журавлеву поручено определить сроки и порядок подключения объектов цифрового телевидения к электросетям.

Кроме того, глава территории поручил подготовить совещание с участием НИИ радио, на котором был бы представлен откорректированный график завершения работ по строительству объектов сети наземного телевизионного вещания на территории Магаданской области.








Колымские колонки