Исторический проект «Юнги Северного флота» реализуют на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина прошел семинар по подготовке и реализации общественно-исторического проекта «Юнги Северного флота» в Магаданской области.

Он разработан и будет реализован министерством культуры и туризма региона и областными учреждениям культуры в рамках празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Цель проекта - сохранение преемственности в передаче памяти и знаний о произошедшей трагедии молодому поколению, отделяемому от подвига и трагедии войны несколькими десятилетиями. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Проект включает в себя цикл мероприятий: творческие вечера по стихам магаданских поэтов-участников Великой Отечественной войны; выпуск библиографического справочника «Герои Отечества»; цикл выставочных проектов «Магаданская область после войны»; документальные выставки о жизни жителей Магаданской области в годы войны, выставка «Магаданцы-танкисты».

Финальной точкой проекта будет премьерный показ мюзикла «Юнги Северного флота» по повести Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками». Премьера состоится 9 мая, на неё приглашена вдова автора. Задача этого мюзикла посредством литературы – «разбудить» людей на эмоциональном уровне, простыми и лаконичными художественными средствами вызвать сопереживание к событиям тех лет.








Колымские колонки