В дошкольных учреждениях Магадана идет модернизация дошкольного образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с ФГОС в дошкольных учреждениях идет модернизация дошкольного образования, в связи с этим определяются новые цели, задачи
и направления в нашей работе.

Одной из областей образования является социально-коммуникативное развитие, сообщила заведующая МБДОУ № 67 г. Магадана Зинаида Вежлицева

Суть вопроса в том, что обеспечение безопасности жизнедеятельности в современном мире определяется как одна из главных задач. Каждый человек, а ребенок особенно, в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации. Такие особенности дошкольника, как доверчивость, внушаемость, открытость в общении и любознательность, обусловливают поведение в опасной ситуации и способствуют его уязвимости. Об актуальности данной темы можно говорить много, и все будет важным.

Содержание такой области образования, как социально-коммуникативное развитие, направлено на формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности, что для своих воспитанников мы осуществляем в разных направлениях.

В МБДОУ № 67 наработан большой опыт, включающий и организованную деятельность детей - занятия, экскурсии, тренинги, развлечения, соревнования, праздники, и свободную деятельность - сюжетно-ролевые игры, и совместную для взрослых и детей - постановку сказок, труд, чтение художественной литературы, беседы воспитателя и ребенка.

Проблему, связанную с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада, поэтому мы поддерживаем тесную связь с сотрудниками ГИБДД и МЧС. Так, недавно у нас прошел праздник «Мы - за безопасность», где совместно с воспитанниками МБДОУ № 15 команды детей соревновались в ловкости, выносливости, умении выполнять сложные задания. Ребята показали хорошие знания правил безопасности. Песни, задорные физкульт­минутки, танцы сделали праздник красивым и веселым. Жюри, членами которого были представители ГИБДД и МЧС Альфия Гутарева и Людмила Олейникова, высоко оценило старания всех детей. Обе команды получили кубки, грамоты и подарки. После праздника гости с большим интересом ознакомились с выставкой детского рисунка «Мы - за безопасность».








Колымские колонки