На Колыму поступила первая партия мяса из Китая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 25 тонн замороженной свинины из Китая доставлено в Магадан морским путем через порт Владивосток.

Это первая ввезенная в Магадан партия мясопродукции была изготовлена в северной провинции Хэйлунцзян. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Договоренность о том, что Китай будет поставлять мясопродукцию в нашу страну, была достигнута еще в августе прошлого года. С двумя предприятиями Россия уже работала, к тому же им вновь была дана экспертная оценка побывавшими на них ветеринарными специалистами-россиянами.

«Минувшим летом наша сторона заявила о намерении возобновить импорт мяса из Китая с определенных предприятий, а Китай подтвердил готовность к этой торговле, - говорит заместитель руководителя колымского Россельхознадзора Татьяна Ратушная. – При этом стороны в ходе переговоров договорились о принципиально важных для нас моментах. В частности, о том, что убой свиней и хранение мяса будет осуществляться только на тех предприятиях, которые включены в реестр и находятся под постоянным контролем государственных служб КНР. Немаловажно, что при заготовке и отгрузке свинины, предназначенной для нашей страны, постоянно будет присутствовать наш уполномоченный ветеринарный инспектор. У нас нет претензий к ввезенной партии мясного импорта. При ее ввозе соблюдены все требования отечественного ветеринарного законодательства. Оснований сомневаться в качестве мяса у нас также нет».








Колымские колонки