Правовая грамотность помогает выходить из сложных и неприятных ситуаций, а нередко позволяет и избежать их


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском медицинском колледже прошла студенческая конференция на тему «Медицина и право».

Знание правовых норм необходимо любому человеку, в том числе и медицинским работникам. В силу своей специфичности профессиональная деятельность медицинского работника проходит в условиях высокой психоэмоциальной напряженности, связанной со страданием, горем, с которыми он постоянно сталкивается на работе. Правовая грамотность помогает выходить из сложных и неприятных ситуаций, а нередко позволяет и избежать их, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Правовая грамотность необходима медицинскому работнику не только при выполнении профессиональных должностных обязанностей. Без неё он не сможет использовать и отстаивать свои права в конфликтных, сложных, а порой и простых жизненных ситуациях при приеме на работу, оплате труда, увольнении и во многих других случаях.

Именно поэтому выпускниками, студентами четвертого курса была подготовлена и проведена конференция на тему «Медицина и право».
Взаимоотношения с пациентами – это особая сфера, которая имеет большое значение, как для здоровья больных, так и для работы медсестры - об этом шла речь в докладе Ольги Материкиной. О субъектах права интересно рассказала Наталья Симолкина.

Словом «коррупция» в нашей стране давно уже никого не удивить. Только с одним страшно и тяжело смириться – понятие «коррупция» стало привычным и для медицины. Студенты не смогли обойти этот важный вопрос стороной. О коррупции в медицине рассказала Татьяна Федориенко.

Для чего нужен договор возмездного оказания медицинских услуг? Как правильно его оформить, не нарушив нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, и, как следствие, не причинить пациенту морального вреда? Об этом доступно и интересно рассказала Юлия Полухина.

Представили свои доклады Ольга Идельсон «Характеристика законодательства о здравоохранении» и Елена Григорьева «Общая характеристика обязанностей медицинских работников»

В заключение конференции студентам было предложено принять участие в небольшом конкурсе «Обязанности гражданина РФ», вспомнить государственные символы России, латинские юридические изречения, которые не потеряли своей актуальности до сих пор, так как современное законодательство основано во многом на римском праве. И пока подводились итоги конференции, студенты пытались вспомнить и закончить известные юридические изречения, предложенные ведущими конференции.

Лучшим, по мнению студентов, был признан доклад Полухиной Юлии «Общая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг».








Колымские колонки