Шанель с русским духом


Недавно служители Мельпомены порадовали нас сразу тремя премьерами.

В Магаданском музыкальном и драматическом театре на Малой сцене состоялась премьера спектакля «Баба Шанель» известного современного драматурга Николая Коляды. Режиссер - заслуженный артист России Алексей Яновский впервые пригласил на драматические роли артистов оперетты. И ансамбль состоялся! Безусловно, и режиссер, и артисты проделали титаническую работу. Они явили нам настоящее искусство, мастерскую игру, в результате которой зрители и смеялись, и плакали, и переживали, и, что самое важное - думали. Ведь воспитательную функцию театра еще никто не отменял.
Все в этом спектакле сделано с любовью. Начать хотя бы с программки спектакля - она выполнена с элементами русской гжели. Потрясающее музыкальное оформление, гармонично дополняющее задумку режиссера. И, конечно, большой патриотизм, он здесь присутствует к месту и в каждой мелочи. «Шанель» получилась с русским духом.

Пьеса донельзя актуальна. Очень мощный финал. Два с половиной часа ваша душа работает, а в конце наступает очищение, катарсис. Как это важно в наше непростое время!

Хочется поблагодарить всю постановочную группу и весь актерский ансамбль за отличную игру, за кураж, за подаренные эмоции. Хор пенсионеров «Наитие» - это заслуженные артисты России Николай Бекасов и Елена Титенко, Михаил Попов, Владимир Дмитриев, Людмила Анисимова, Оксана Плиско, Владислав Поляков.

Но есть одно важное замечание к администрации театра - зрители вполне обоснованно жаловались на то, что им плохо видно действие за спинами других людей, так как зрительские места находятся на одном уровне. Необходимо его повысить. Старый малый зал в этом плане был продуман до мелочей.
К слову, 1 января заслуженный артист России Николай Бекасов отметил 70-летний юбилей. И его роль в «Бабе Шанели» можно смело считать его бенефисом. Любимого артиста тепло поздравили зрители, долго не отпускали со сцены.

«Этот спектакль идет во многих театрах страны, в нем мужчины играют женщин, происходят уморительные ситуации, - делится Николай Бекасов. - Я даже не предполагал, что у меня будет такая необычная роль. Пьеса мне сразу понравилась, я понял, что это хороший, интересный материал и есть, что играть, что проживать на сцене. Я увидел в ней драму каждой женской души. Здесь затрагивается много серьезных вещей. Несмотря на то, что нас очень обкрадывали в репетициях, работа получилась, и я очень благодарен режиссеру и коллегам за то, что все выдержали и спектакль состоялся».
Коляду Алексей Яновский ставит второй раз. До этого был замечательный спектакль «Половики и валенки». И вот впервые на Малой сцене поставлен большой полноценный спектакль с антрактом. «Я знал, что этот спектакль будет иметь успех, - рассказал Алексей Петрович. - Сегодня мы видели это по зрительской реакции, и плакали, и благодарили, и «браво» кричали. Коляда мастерски соединил две вещи - он взял народную речь и облек ее в литературную форму. Это придает особый колорит. Это спектакль о русской душе и русском характере. И еще здесь очень хорошо выстроены образы, в которых и живут артисты на сцене. Я за то, чтобы все было на нерве и не было актерской успокоенности».

Креативная Алиса

Молодой режиссер Евгения Тушенцова также подарила зрителям детский спектакль «Алиса в стране чудес» по Льюису Кэрроллу, который успешно шел все каникулы в Магаданском музыкальном и драматическом театре. Его можно включить и в постоянный детский репертуар, который в нашем театре еще в стадии формирования.

Перед премьерой малышам показали интересную интермедию, на мой взгляд, лучшую за последние годы. И для этого необычного спектакля придумали красивую программку в виде сердца - с любовью к маленькому и большому зрителю. А какие яркие стильные костюмы были на артистах! И очень волшебные декорации, особенно сцена с Гусеницей Апсолем, роль которой чудесно исполнила Римма Захарова.
И здесь режиссер и артисты проделали огромную работу. Наряду с начинающими приглашенными артистами, в спектакле приняли участие и опытные мастера - заслуженный артист России Алексей Яновский, Наталья Воробьева, Светлана Окунева, Тимур Самарханов, Игорь Смирнов, Екатерина Пастухова, Светлана Касацкая, Елена Александрова. Музыкальное оформление - Алексея Крицина, при участии заслуженного артиста РФ Аркадия Касацкого. На роль Алисы пригласили Анастасию Милованову. По-своему эту же роль играет Гульноро Ризоева. В креативном спектакле много юмора, комических моментов, а сами актеры играют с наслаждением. По отзывам зрителей, сказка понравилась всем.

И маленькая, но Фея

Магаданский театр кукол дал премьеру спектакля «Маленькая Фея» по пьесе Воймила Рабадана.

В далеких 1980-х эта сказка уже шла на сцене театра, тогда ее ставил молодой режиссер Евгений Андрианов, художником по костюмам была Римма Жунева, музыкальное оформление - Владимира Морсковатых.
И вот «Маленькую Фею» решили полностью восстановить. По словам художественного руководителя театра Дмитрия Шаповалова, все цеха провели большую работу - капитально восстановили декорации, обновили костюмы артистов и кукол. Режиссер восстановления - Виктор Павлов, художник - Наталья Ковалева. В роли Дровосека Горана вы увидите молодого артиста Дмитрия Мартынова. К слову, Дмитрий в конце прошлого года стал лауреатом премии губернатора в сфере культуры и искусства. Очаровательную Фею играет Ирина Шаповалова, которая за большой вклад в искусство получила Благодарность министра культуры РФ В. Мединского.

Глупую Бабку Сороку и коварного Колдуна Фу-Ты играют мастера сцены Алена Жданкина и Дмитрий Шаповалов. Живым планом впервые выступила балетмейстер театра Ольга Савчук (Колдун Фу-Ты), придумавшая забавный хореографический поединок с Гораном.

В красочном поучительном спектакле доступным языком малышам рассказывают о вечных ценностях - дружбе, верности и любви и об их антиподах - коварстве, предательстве и зазнайстве. Конечно, будет и интерактив с маленьким зрителем. Спектакль успешно вошел в постоянный репертуар театра.

Наталья АЛЕКСЕЕВА

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "Вести города М"









Колымские колонки