Журналист не меняет профессию


Торжественная церемония с таким названием прошла 13 января, в День российской печати, в Молодежном центре. Журналистов поздравили губернатор области Владимир Печеный, мэр города Сергей Абрамов, сенатор от Магаданской области в Совете Федерации Анатолий Широков.

Впервые встреча журналистов прошла в интерактивном формате. Ведущие церемонии корреспондент ГТРК «Магадан» Алексей Мак и телеведущая ТК «Колыма+» Юлиана Тихонова задавали вопросы выступающим, в том числе губернатору и мэру. Владимир Печеный рассказал о своем первом гонораре в студенческие времена, а Сергей Абрамов прокомментировал отрывок из хоккейного матча. Выяснилось также, что сенатор Анатолий Широков определяет профессионализм журналиста по тому, как тот произносит слова «обеспечение» и «одновременно». Председатель областной Думы Александр Александров рассказал журналистам анекдот про Папу Римского, а председатель городской Думы Андрей Попов задавал ему каверзные вопросы.
В номинации «Колыма - полет за горизонт» вторую премию и диплом лауреата конкурса присудили съемочной группе телеканала «Колыма+» Юлиане Хомутининой и Павлу Степанову за программу «Инвестиции. Развитие» об участии делегации Магаданской области в первом российско-китайском ЭКСПО-2014. Первой премии удостоили журналиста областной газеты «Магаданская правда» Татьяну Хрипун за статьи об инвестиционной привлекательности региона.

За видео в номинации «Мой дом, мое Отечество, мой теплый Север» вторую премию получила съемочная группа телеканала «Колыма+» Ольга Бурля и Алексей Ярошенко за программу «Портреты». Первую номинацию получила Анастасия Шапошникова за серию материалов в «Магаданской правде».
В номинации «Северное притяжение» вторую премию получила Любовь Кривонос за статьи в газете «Аргументы и факты. Магадан». Первой премии удостоили представителей холдинга «МТК-Видео» Диану Григорян и Александра Фещенко за видеосюжет «Колымский зоопарк».

В номинации «Эстафета добра» второй премией наградили коллектив телеканала «Колыма+» за программу «Эстафета паралимпийского огня в Магадане». Первую премию вручили Евгении Каземировой и Ульяне Итек за социальную акцию «Всем миром», которую организовала газета «Эвенчанка».
В конкурсе «Магадан глазами СМИ» одержала победу и корреспондент «ВгМ» Наталья Алексеева за серию культурно-исторических материалов.

Также за значительный вклад в развитие и совершенствование сферы журналистики четыре человека удостоились звания «Почетный журналист Магадана». Его получили корреспондент областного радио Вера Тихменева, заместитель генерального директора Издательского дома «Магаданская правда» Владимир Дудник, обозреватель Издательского дома «Магаданская правда» Александр Мурлин, заместитель генерального директора, главный редактор ОАО «ТВ-Колыма+» Инна Кудзиева.

История вопроса

В 1703 году в России вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости» 13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия - «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские». С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий. После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая - день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» - и переименован в День советской печати. Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной - 13 января. Начиная с 1997 года, традиционно в этот день проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.

«ВгМ»
"Вести города М"









Колымские колонки