В регионе сохранялось эпидемиологическое благополучие в отношении инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Санитарно-противоэпидемическая комиссия Магаданской области рассмотрела и обсудила вопрос о Реализацию в регионе приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части иммунизации населения, профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области Зинаида Лукина доложила, что в 2014 году в регионе сохранялось эпидемиологическое благополучие в отношении инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики.

Не регистрировались случаи заболеваний паралитическим полиомиелитом, местные случаи заболеваний корью, дифтерией, эпидемическим паротитом, краснухой, острым вирусным гепатитом В, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

В марте 2014 года в г. Магадане был зарегистрирован завозной случай заболевания корью у взрослого, но профилактические и противоэпидемические мероприятия по предотвращению распространению заболеваний среди населения города, проведенные в очагах этой инфекции, позволили сохранить эпидемиологическое благополучие. Повторные случаи заболеваний корью не регистрировались. В 2014 году продолжалось снижение заболеваемости хроническим гепатитом В.

В рамках Приоритетного национального проекта плановые показатели по прививкам выполнены. Кроме того в области привито против гриппа более 46 тыс. человек (около 1/3 населения области), из них 4390 человек были привиты за счет областного и муниципальных бюджетов, средств работодателей и личных средств граждан.

Наиболее высокие показатели иммунизации против гриппа с охватом более 40% населения отмечены в Омсукчанском (54,2%), Хасынском (49,5%) и Среднеканском (42,1%).

Подводя итог заседания СПЭК, Заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева подчеркнула, что благополучная эпидемиологическая ситуация стала возможной благодаря целенаправленным мероприятиям по иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок.








Колымские колонки