В марте 2015 года заканчивается бесплатная приватизация жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана продолжает приём документов

Напомним, что бесплатная приватизация жилья в России началась в 1991 году. Первоначально, срок ее проведения был установлен до 1 января 2007 года. Дата ее окончания несколько раз (в 2007 г., 2010 г., 2013 г.) переносилась законодателем на более поздний срок, и каждый раз продление срока обосновывалось тем, что не все граждане смогли воспользоваться своим правом на приватизацию. На настоящий момент срок окончания бесплатной приватизации жилья установлен 1 марта 2015 года.

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Практика показывает, что каждый раз перед наступлением даты окончания предельного срока число желающих оформить жилое помещение в собственность резко возрастает. Во избежание очередей нанимателям для реализации своего права на бесплатную приватизацию рекомендуется уже сейчас обратиться в Управление по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана по адресу: г. Магадан, ул. Горького, дом 16, кабинет 306. В настоящее время прием документов на приватизацию ведется в штатном режиме по предварительной записи по телефону 62-71-91.








Колымские колонки