В следственном управлении проанализированы результаты работы по профилактике преступлений следственным путем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Важным направлением деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области является профилактика преступлений, осуществляемая путем внесения представлений в соответствующие организации или должностным лицам о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (ч. 2 ст. 158 УПК РФ).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, на руководителей и следователей подчиненных следственных подразделений руководителем управления возложена обязанность по каждому уголовному делу обеспечивать выявление таких обстоятельств и принятие по ним соответствущих мер реагирования.

В 2014 году следственным подразделениям удалось добиться стопроцентного показателя внесения представлений об устранении нарушений закона по оконченным уголовным делам. Практически в 2 раза возросли количественные показатели внесенных представлений - 256 против 136 в 2013 году.

Основной массив представлений, как и в прошлом году, внесен в подразделения УМВД России по Магаданской области – 77% от общего количества. В муниципальные образования Магаданской области направлено 8% представлений. В коммерческие организации – 7 %. От 3 до 5% представлений внесено в департаменты образования, здравоохранения, образовательные учреждения, в подразделения территориальных органов федеральных органов исполнения наказаний, по чрезвычайным ситуациям, налоговых, казначейства, по управлению государственным имуществом, службы судебных приставов, военный комиссариат.

При этом следственными органами выполняются задачи не только по внесению представлений, но и по достижению должного реагирования на представления уполномоченных организаций и должностных лиц. После внесения представления следователями контролируется его рассмотрение и результаты.

В 2014 году в подчиненные следственные органы поступило 221 уведомление о рассмотрении представления (2013 год – 114). По результатам расмотрения представлений к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц.

Так, по результатам рассмотрения представления, внесенного в ОКГУЗ «Иркутская областная психиатрическая больница № 2» по уголовному делу о применении принудительных мер медицинского характера в отношении С., совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего после совершения побега из указанного лечебного учреждения. По факту побега проведено служебное расследование, по результатам которого за грубое нарушение служебных и должностных инструкций по уходу и надзору за пациентом, находящемся на строгом надзоре с принудительным лечением, медицинской сестре и санитару медицинского учреждения объявлены выговоры.

Особое внимание уделяется следственными органами работе по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. В 2014 году по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, внесено 24 представления. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, внесено 28 представлений.

По представлению, внесенному в 2013 году (30.12.2013) по одному из уголовных дел, в рамках которого был расследован ряд фактов совершения преступлений в отношении малолетнего, в 2014 году привлечен к дисциплинарной ответственности работник органа опеки и попечительства.

При расследовании данного уголовного дела в отношении Р. по факту совершения им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении малолетнего Л. (на момент смерти 4 года) установлено, что в период с декабря 2011 года по май 2013 года он, проживая совместно со своей дочерью, супругой и ее малолетним сыном Л., 4 апреля 2009 года рождения, систематически наносил ребенку побои и совершал иные насильственные действия с применением пыток. Своими преступными действиями злоумышленник причинил мальчику множественные черепно-мозговые травмы, которые привели и наступлению его смерти.

В ходе расследования уголовного дела установлены обстоятельства, способствующие совершению данного особо тяжкого преступления в отношении малолетнего. Мать погибшего ребенка, после рождения сына проживала в п. Палатка Хасынского района. В 2010 году ее сын Л. помещен в государственное учреждение здравоохранения «Магаданский областной дом ребенка специализированный». В декабре 2011 года на основании разрешения отдела опеки и попечительства управления образования мэрии г. Магадана ребенок вновь передан на воспитание матери.

Однако, после передачи ребенка матери, сотрудники опеки и попечительства условия жизни ребенка в семье не проверяли, по месту жительства семью не посещали, исполнение своих родительских обязанностей матерью не контролировали. Вместе с тем, в указанный период малолетний подвергался систематическим побоям, пыткам, издевательствами со стороны мужа, не посещал дошкольные и медицинские учреждения, не обеспечивался полноценным питанием и одеждой по сезону, соседи по месту жительства неоднократно замечали на нем следы побоев. Безответственное отношение сотрудников отдела и попечительства управления образования мэрии г. Магадана к выполнению своих обязанностей не позволило своевременно выявить неблагополучную обстановку в семье малолетнего и пресечь противоправные действия Р.

Представление следователя в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ по данному уголовному делу рассмотрено управлением образования мэрии г. Магадана. По итогам рассмотрения представления специалисту отдела опеки и попечительства объявлен выговор.

При проведении процессуальных проверок следователями также не оставляются без внимания случаи ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.

Так, в ходе проведения процессуальной проверки по факту обнаружения в квартире в поселке Сокол города Магадана тела К., 1990 г.р. установлено, что в указанной квартире проживала ее 3-летняя дочь. Мать девочки при жизни злоупотребляла алкоголем (причина смерти – цирроз печени в возрасте 23 года). При осмотре места происшествия следователем установлено, что квартира находилась в жутких антисанитарных условиях, завалена пустыми бутылками из-под спиртного, бытовым мусором и т.п. Ребенок своего спального места не имел, спал с бабушкой в помещении бывшей кухни, переделанной под комнату.

С учётом выявленных фактов следователем направлено письмо начальнику Отдела опеки и попечительства управления образования мэрии Магадана, на основании которого ребенок был изъят из указанной семьи и помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних.

Совершенствование деятельности по профилактике преступлений следственным путем будет продолжено.








Колымские колонки