Работу магаданских врачей будут оценивать по-новому


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О том, что работу врачей первичного звена необходимо оценивать не по формальным, а по конкретным показателям, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

В отечественном здравоохранении должны быть введены новые параметры, определяющие качество работы врачей, - об этом Ольга Голодец сказала на Всероссийском совещании по вопросам развития социальной сферы субъектов РФ. Во время своего выступления вице-премьер отметила: «Мы должны посмотреть, насколько врачи первичного звена отвечают за результат, за прикрепленное население. Для этого необходимо установить конкретные показатели».

По словам Ольги Голодец, разработка и внедрение таких показателей первоочередная задача Минздрава.

Отметим, что сейчас одним из значимых показателей качества врачебной работы является количество проведенных диспансеризаций. Однако, по мнению Голодец, данный критерий носит формальный характер, в то время как оценивать медиков следует по конкретным факторам. Например, считает вице-премьер, необходимо отслеживать смертность на участке, закрепленном за врачом. «В каждом случае предотвратимой смерти должен быть вскрыт источник — кто пропустил, где нарушили и как это устранить», — пояснила Ольга Голодец.

Тестирование врачей, проводившееся в рамках реформы столичного здравоохранения, показало что почти половина главврачей больниц Москвы не соответствуют занимаемым должностям. Показатели их профессиональной компетенции не соответствовали требованиям, которым должны отвечать специалисты их уровня.








Колымские колонки