Мэр колымской столицы Сергей Абрамов направил поздравительную телеграмму Почётному гражданину города Магадана Борису Волынову с юбилеем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня легендарный летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза отмечает 80-летие

«Уважаемый Борис Валентинович! От всего сердца поздравляю Вас с юбилеем! Вы вписали свою яркую страницу в успешное освоение околоземного пространства, многое сделали для укрепления авторитета России, как ведущей космической державы. Ваш жизненный путь для всех нас, для молодого поколения колымчан являет образец мужества, стойкости, высокого профессионализма, будущие покорители вселенной равняются на вас! В этот памятный день желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и радости во всем!» - говорится в поздравлении.

В 1969 году летчик-космонавт Волынов в составе делегации ЦК ВЛКСМ посетил Магадан. Звание Почётного гражданина города Магадана ему присвоено 22 сентября 1969 года. Награжден орденом Ленина и двумя медалями «Золотая Звезда». Сегодня он живёт в Звёздном городке Московской области.

Родился Борис Валентинович 18 декабря 1934 года в Иркутске. В 1956 году окончил Сталинградское военное авиационное училище летчиков. С 1960 года работал в центре подготовки космонавтов. В 1968 году окончил военно-воздушную инженерную академию имени. Жуковского. 15-18 января 1969 года совершил полет в космос командиром экипажа космического корабля «Союз-5». Совместно с командиром космического корабля «Союз-4» Шаталовым осуществил эксперимент по сближению и стыковке кораблей «Союз-4» и «Союз-5». 6 июля - 24 августа 1976 года в качестве командира экипажа корабля «Союз-21» выполнил второй космический полет на орбитальную станцию «Салют-5».

Борису Валентиновичу Волынову присвоено звание «Летчик-космонавт СССР», он - дважды Герой Советского Союза, награжден советскими и иностранными орденами и медалями.








Колымские колонки