На Колыме открыли новый мост через реку Армань


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В церемонии открытия принял участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный принял участие в открытии нового моста через реку Армань в Ольском районе Колымы. Глава региона отметил, что сооружение было возведено в рекордно короткие сроки. Работы начались в июне 2013 года, а завершились в декабре 2014 года.
«Подрядчики ответственно подошли к поставленной задаче и управились на год раньше запланированного. Старый мост был аварийным, что могло создать проблемы во время следующих летних паводков», - отметил Владимир Печеный.

Стоимость моста через р. Армань на км 51+336 автомобильной дороги «Магадан – Балаганное - Талон» превысила 915 миллионов рублей. Был построен не только мост длиной более 400 метров, но и подходы к нему протяженностью 1,6 км.

Министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области Наталья Сычева добавила, что финансирование проекта было предусмотрено из средств федеральной целевой программы (ФЦП) «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Она напомнил, что трасса Магадан-Балаганное-Талон связывает областной центр и отдаленные поселки Заречья Ольского района

«Теперь жителям поселков и сел Армань, Тауйск, Талон и Балаганное можно не беспокоиться за надежность транспортного сообщения со столицей Колымы. Новый мост также предусматривает две полосы движения вместо одной, которая была раньше. Кроме того, подрядчики создали конструкцию повышенной устойчивости, которая рассчитана на безопасность при самом высоком подъеме паводковых вод», - подчеркнула Наталья Сычева.

Ранее из бюджета ФЦП 1,1 млрд. рублей был направлен на строительство мостового перехода через р. Армань на км 77+798 автомобильной дороги «Палатка – Кулу –Нексикан». Длина мостового перехода с подходами составляет почти пять километров, сам мост – более 300 метров. Работы велись с 2012 года и были завершены в октябре 2014 года








Колымские колонки