Мэр Магадана Сергей Абрамов дал старт восьмому Международному конкурсу ледяных скульптур «Магаданский хрусталь»


Церемония символического надпила ледяной глыбы прошла в Сквере Победы

В этом году в конкурсе участвуют скульпторы и художники из Украины, Польши, Латвии и Литвы, а также Хабаровского края, Приморья, Чукотки и Санкт-Петербурга. Большая делегация представляет соседнюю Якутию, которая впервые, помимо взрослой команды, направила в Магадан команду юных мастеров. В общей сложности за призовые места будут бороться 27 авторов. Участники разделены на две возрастные категории: «Юный скульптор» (до 18 лет) и «Мастер» (старше 18 лет). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

- Конкурс «Магаданский хрусталь» каждый раз напоминает нам о приближении самого теплого и любимого праздника – Нового года. Ледяные шедевры, созданные руками наших мастеров, создают у всех горожан прекрасное настроение и радуют глаз, - отметил в своем выступлении мэр Магадана Сергей Абрамов.

Участники конкурса уже приступили к работе. Итоги поведут в пятницу, 19 декабря, а имена победителей и призеров «Магаданского хрусталя» назовут в субботу, 20 декабря. Первое место предусматривает денежную премию в размере 60 тысяч рублей, серебряные и бронзовые призеры получат по 45 и 30 тысяч.








Колымские колонки