В управлении Пенсионного Фонда Сусуманского района к юбилею Сусумана организовали экскурсию школьников в собственный музей архивных документов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 12 декабря 2014 года сусуманцы отметили 50-летний юбилей своего города.

В управлении Пенсионного Фонда Сусуманского района к этому событию организовали экскурсию школьников в собственный музей архивных документов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Начальник УПФР Раиса Дзодзикова рассказала ребятам о документах, представленных в музее, о заслуженных земляках, которые в разное время жили и работали в Сусумане, своим трудом преображая город, о том, как много можно узнать о людях по их пенсионным делам. Ученикам показали архивные дела, к которым приобщены оригиналы справок о реабилитации, фронтовых «похоронок» и другие документы, представляющие историческую ценность.
Специально к 50-летию Сусумана в управлении был оформлен новый стенд «Сусуману 50. Люди… подвиги…» Он посвящен милиционеру Павлу Комарецкому, погибшему при исполнении служебного долга, в честь которого названа одна из улиц районного центра.

Ребята с неподдельным интересом ознакомились с архивными документами, задавали вопросы и выразили желание еще раз посетить пенсионный музей, чтобы использовать его материалы в своих сочинениях об истории города Сусумана и к 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.



Новости по теме






Колымские колонки