Студенты Магадана все чаще совмещают учебу и работу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Портал для молодых специалистов Career.ru и HeadHunter решили выяснить, многие ли студенты области совмещают работу и учебу, как им это удается, и не возникает ли проблем с работодателем во время сессии.

Оказалось, что количество студентов, совмещающих обучение в вузе с работой, увеличилось по сравнению с предыдущим годом (74% vs. 63%). Учащиеся на дневном отделении, как и следовало ожидать, чаще всего либо работают вечером (36%), либо выбирают сменный график (23%). При этом доля тех, кто предпочитает работать дома, значительно увеличилась (с 5% до 10%), а вот число очников, подрабатывающих в летний период, наоборот, сократилось в 2 раза (с 10% до 5%)!

Каждый второй учащийся очно-заочного и заочного отделения работает по стандартному графику (51% и 55% соответственно). При этом студенты очно-заочной формы обучения все чаще предпочитают сменный график (25% vs. 22%), в то время как их интерес к стандартным часам работы по сравнению с прошлым годом снизился (55% vs. 64%).

Интересно, что более половины работающих студентов Магадана по-прежнему выбирают себе занятость не по специальности (57%).

Стоит отметить, что с получением учебного отпуска у большинства учащихся вузов (73%) никаких проблем не возникает, сложности испытывали лишь 17%.

Опрос проведен порталами Career.ru и HeadHunter 14 – 19 ноября 2014 года среди 2 172 студентов российских вузов, 331 из которых, жители Магаданской области.








Колымские колонки