Размер трудовой пенсии по инвалидности на Колыме сегодня составляет 11 220 рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 3 декабря в России и десятках других стран отмечают Международный день инвалидов, в Магаданской области к данной категории граждан относятся порядка 5800 жителей.

Этот День был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в завершение Десятилетия инвалидов, проведенного Организацией Объединенных Наций в 1983 -1992 годах.

Пенсионный фонд России реализует целый ряд мер по соблюдению прав инвалидов на пенсионное обеспечение и социальную поддержку. В течение 2014 года трудовые пенсии российских пенсионеров были проиндексированы дважды. В результате всех повышений средний размер трудовой пенсии по инвалидности на Колыме сегодня составляет 11 220 рублей, средний размер пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и социальной пенсии по инвалидности составляет 14 170 рублей, а средний размер социальной пенсии детям-инвалидам – 17 640 рублей.

Ещё одна мера поддержки людей с ограниченными физическими возможностями – ежемесячная выплата. Неработающие родители и опекуны, ухаживающие за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, имеют право на получение данной выплаты в повышенном размере. В Магаданской области с учётом районного коэффициента компенсация составляет 9 350 рублей. Выплата производится вместе с пенсией ребенка-инвалида на время ухода за ним.

Размер компенсационной выплаты колымчанам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами: инвалидами 1 группы, пожилыми людьми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе или достигшими возраста 80 лет, составляет 2 040 рублей.

Для оформления компенсации необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.








Колымские колонки