Мэр Магадана Сергей Абрамов: «Бюджет города на 2015 год будет социально-ориентированным»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня на очередном заседании Магаданской городской Думы среди 14 вопросов, рассмотренных депутатами, главными стали проект бюджета Магадана в первом чтении и вопросы социальной политики

Бюджет предложено утвердить в сумме 1 миллиард 896 миллионов 350 тысяч 600 рублей по доходам и по расходам. Пока представлены только собственные доходы бюджета. После уточнения региональным министерством финансов объёма финансовой помощи муниципалитету на 2015 год, бюджет города будет сформирован по всем финансовым показателям и рассмотрен во II чтении.

- Бюджет на 2015 год основан на прогнозах экономического развития города, - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов. – Целью бюджетной политики на 2015 год является обеспечение её устойчивости и безусловное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом. Сегодня остро ощущается недофинансирование наших учреждений, и наш бюджет останется дефицитным. Но есть возможности получения денежных средств из бюджетов других уровней: федерального, областного, других источников, например, налогов и инвестиционных проектов. В любом случае, финансовая ситуация хуже 2014 года не будет. Но наша задача - сделать возможности 2015 года лучше. Главное – правильно расставить приоритеты. Бюджет наш по-прежнему останется социально-ориентированным, так как две трети составляет заработная плата и содержание учреждений городского хозяйства.

Бюджетная и налоговая политика в 2015 году будет направлена на концентрацию бюджетных средств для решения ключевых проблем развития города, снижение долговых обязательств, обеспечение необходимого уровня доходов городского бюджета. Приоритетными задачами по наполнению доходной части бюджета должны стать реализация мероприятий по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов и сокращению задолженности по платежам в бюджет, повышение эффективности управления муниципальной собственностью, налогового администрирования.

- По прогнозу министерства финансов Магаданской области, финансовая помощь городу ожидается не ниже уровня 2014 года. Ее планируется направить на капитальный ремонт и содержание городских дорог, озеленение, освещение улиц, содержание скверов, парков, площадей, развитие физкультуры и спорта, культуры, обустройства мест массового отдыха, содержание и капитальный ремонт зданий, - подчеркнул Сергей Абрамов.

Проект решения Магаданской городской Думы «О бюджете МО «Город Магадан» на 2015 прошёл все необходимые процедуры согласования, и был принят единогласно в первом чтении. Окончательный вариант бюджета будет принят и передан на исполнение до конца 2014 года.

Также на заседании Думы рассмотрели изменения обеспечения дополнительными гарантиями муниципальных служащих, а также Положение о гарантиях для лиц, проживающих на территории города и работающих в бюджетных организациях. Положение оговаривает порядок начислений районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, порядок компенсации расходов, связанных с проездом в отпуска и переездом. Проектом предлагается, в том числе, включить в категорию детей, которым оплачивается проезд в отпуск, совершеннолетних детей, не достигших 19-летия, а также абитуриентов. Проектом расширяется и перечень лиц, имеющих право на компенсацию расходов, связанных с переездом в Магадан из других городов для заключения трудовых договоров с бюджетными организациями. По вопросу внесения изменений в Устав Магадана в конце декабря пройдут публичные слушания.








Колымские колонки