Древняя настольная китайская игра Го становится все популярнее в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Открыли ее для себя и школьники гимназий № 13 и 30. Более 140 учеников из третьих и четвертых классов начали заниматься го на факультативных занятиях, пишет "Магаданская правда".

- Учитывая опыт прошлого года, мы можем с гордостью сказать, что успеваемость наших ребят, занимавшихся го, значительно выросла: стало лучше с математикой, гуманитарными предметами, да и отношение к учебе в целом положительно изменилось, - комментирует Ангелина Бирюкова, директор гимназии № 13.

В этом году на своеобразный эксперимент решилась и 30-я гимназия, которая всегда поддерживает разного плана новшества, направленные на благоприятное развитие детей. В этом учебном году запланировано проведение нескольких игр между классами, а потом уже при поддержке компании «Полиметалл» будет проведен турнир между гимназиями.

Уже на первых факультативных занятиях ребята понимают, что в этой игре самое главное - думать.

- Все дети любят выигрывать. А мы учим, как правильно быть победителем. В случае неудачи с достоинством принимать поражение, отдавать должное более сильному партнеру, извлекать опыт из проигрыша и двигаться дальше. Ведь у поражения свои плюсы. Часто именно оно позволяет понять недоработки, усилиться и, потерпев поражение в бою, одержать победу в войне, - комментирует чемпион г. Магадана по го среди женщин Мария Устюжина. - Игра учит детей простой формуле: «смотреть - думать - делать», которая может стать формулой не только успеха, но и жизни.








Колымские колонки