В Магаданской области на модернизацию комплекса «Безопасный город» до 2018 года затратят более 14 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме расширяют сети наружного видеонаблюдения

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел совместное заседание антитеррористической комиссии Магаданской области и Оперативного штаба в Магаданской области.

Одним из вопросов повестки стало исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 23 января 2012 года №Пр-164 по вопросам защиты населения от террористических угроз на транспорте и в иных общественных местах массового пребывания людей, обеспечения в этих целях надлежащего финансирования антитеррористических мероприятий, предусмотренных в рамках региональных и муниципальных программ.

Так, в рамках государственной программы Магаданской области «Обеспечение безопасности, профилактика правонарушений, коррупции и противодействие незаконному обороту наркотических средств в Магаданской области» на 2014-2018 годы» проводятся мероприятия по расширению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На данные цели за счет средств областного бюджета предусмотрено в 2014 году – 3,3 млн. рублей, в 2015 году – 2, 5 млн. рублей, 2016 году – 2, 6 млн. рублей, в 2017 году – 3, 1 млн. рублей, в 2018 году – более трех миллионов рублей.

В настоящее время заключен государственный контракт на поставку производится поставка 16 видеокамер, одного сетевого сервера и 24 жестких дисков. Эта партия стоит более 1, 9 млн. рублей. Также за счет средств регионального бюджета проведены конкурсные процедуры по приобретению видеостены ( 491,9 тыс. рублей), пяти поворотных видеокамер на сумму (476,0 тыс. рублей). Монтаж видеокамер будет стоить более 225 тыс. рублей.

Также на заседании стало известно, что за 10 месяцев 2014 года в территориальные органы внутренних дел гражданами добровольно сдано 12 единиц оружия, 337 патронов, 2 аммонитные шашки, 1 граната. Они получили вознаграждение - 68 тыс. рублей. Денежные средства для выплаты за выдачу незаконно хранящегося оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрены в государственной программе Магаданской области «Обеспечение безопасности, профилактика правонарушений, коррупции и противодействие незаконному обороту наркотических средств в Магаданской области» на 2014-2018 годы».

Губернатор отметил, что для обеспечения антитеррористических мероприятий работает и подпрограмма «Безопасность образовательных учреждений в Магаданской области на 2014-2020 годы». На 2014 год предусмотрено 13,4 млн. рублей, уже затрачено 6,4 млн. рублей.

«К вопросу обеспечения безопасности людей в местах массового пребывания граждан надо относиться со всей серьезностью. Трагические события в школе Беслана 2004 года доказали, что для этой угрозы нет границ и расстояний. В Магаданской области органы исполнительной власти и охраны правопорядка и безопасности держат этот вопрос на контроле», - сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки