Ведущие горные компании налаживают сотрудничество с магаданскими вузами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Северо-Восточном Государственном университете прошла встреча студентов с руководством ОАО «Полиметалл УК». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Ежегодная встреча с колымскими студентами состоялась в Политехническом институте СВГУ. Компания «Полиметалл» более 16 лет успешно работает в Магаданской области и остаётся одним из крупнейших работодателей региона. Из трёх тысяч сотрудников 70% - местные жители, значит, в их числе и выпускники магаданских учебных заведений. Поэтому совместная работа начинается ещё задолго до трудоустройства.

«На протяжении многих лет мы тесно сотрудничаем с «Полиметаллом», - комментирует директор Политехнического института Наталия Гайдай. - Наши студенты проходят учебные и производственные практики на предприятиях компании. Им помогают опытные наставники. Более того, сотрудники компании в качестве преподавателей работают в аудиториях института. Например, участковый маркшейдер ГОКа Кубака Александр Дяченко».
Студенты вуза имели возможность получить ответы о востребованных профессиях и возможностях карьеры. Размер заработка, условия труда, перспективы карьерного роста – молодые специалисты хотят знать всё. Анжелика Беглая студентка 5 курса отделения «Промышленное и гражданское строительство» о работе в Полиметалле задумалась ещё год назад. «Меня в первую очередь интересует преддипломная практика. Но и возможности последующего трудоустройства не исключаю».
Кроме заработной платы привлекают молодых специалистов условия труда. Полиметалл работает в соответствии с международными требованиями к безопасности на производстве и охране окружающей среды. Также в основе корпоративной политики повышение квалификации. В 2013 году в Магадане открылся Учебный центр компании. В качестве преподавателей выступают её же сотрудники: высококвалифицированные инженеры, хорошо знакомые со спецификой работы. «На сегодняшний день профподготовку прошли более 1000 человек, - рассказывает заместитель директора ОАО «Полиметалл УК» по персоналу и социальным вопросам Татьяна Казетова. – Кроме того, в 2014 расширилась география центра. Обучающие программы теперь используют и в Хабаровском филиале ОАО «Полиметалл УК». Свидетельства государственного образца выдаются по 33 профессиям и специальностям».

На встречу с возможными работодателями пришло не менее ста юношей и девушек. И не только студенты, но и школьники. Выпускники 2015 года свой выбор могут сделать уже сегодня. «Я интересуюсь нашей горнодобывающей отраслью – она основа экономики региона. Соответственно интересуюсь и компанией, которая в отрасли лидирует, - делится мнением ученик 11 класса Антон Басов. – С профессией пока не определился окончательно. Но однозначно на моё мнение повлияет проведение Дня Полиметалла в СВГУ – на многие вопросы ответы получил».

Говоря об отрасли в целом, стоит отметить вклад Полиметалла в общий результат колымских недропользователей. За девять месяцев 2014 года предприятия компании (Омолонская ЗРК и Серебро Магадана) уже добыли 5,5 тонн золота и 678 тонн серебра. «Залог успеха компании – правильная кадровая политика, - отметил, выступая перед аудиторией, заместитель директора ОАО «Полиметалл УК» Александр Нестеров. – Она «скроена» таким образом, что профессиональный рост молодого специалиста зависит только от него самого, от его целеустремлённости и желания добиваться результата».
День Полиметалла в СВГУ не обошёлся без подарков. Александр Нестеров вручил директору Политехнического института сертификат на 80 000 рублей на приобретение программного обеспечения для проведения виртуальных лабораторных работ «Детали машин».








Колымские колонки