МК «Портал» пользуется большой популярностью в Омсукчанском районе - в его рядах уже 130 человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В апреле 2008 года по инициативе педагога Ивана Титченко в Омсукчанском районе создан молодежный клуб «Портал».

Он объединил единомышленников среди молодежи, способных оказать помощь тем, кто в этом нуждается. Поначалу предложение Ивана Викторовича приняло немногим более 20 человек, но сейчас МК «Портал» пользуется большой популярностью - в его рядах уже 130 человек, пишет "Магаданская правда".

Главная цель клуба - развитие социальной самореализации молодежи. Ребята помогают по хозяйству нетрудоспособным гражданам, пенсионерам и ветеранам, устраивают выступления для детей и так далее. В свободное время волонтеры часто ходят в походы, причем каждый из них становится информационно-познавательным - руководитель рассказывает юношам и девушкам об истории и природе Омсукчанского района, иногда они вместе занимаются спортом, в общем стараются не ограничиваться одним направлением.

- В начале работы по организации этого движения единственной проблемой было то, что волонтеры, повзрослев и окончив школу, уезжали учиться в другие регионы, и мне приходилось набирать подростков и заново их обучать, - рассказывает Иван Титченко, - Теперь эта проблема решена. Старшеклассники берут шефство над младшими ребятами, обучая их тому, что усвоили сами.

Но что же вдохновляет школьников на эту, пожалуй, самую бескорыстную и почетную работу - волонтерство? Сами они отвечают, что это и улыбки пенсионеров, и счастливые лица детей, и слова благодарности. Каждый из них хочет помочь нуждающимся, подарить им радость. Многое объясняет и лозунг «Портала»: «Мы не можем помочь всему миру, но мы можем помочь одному человеку и дать надежду другому!».








Колымские колонки