Пока мы не будем знать четкую концепцию развития горных предприятий, мы не сможем знать точные параметры бюджета области


На ХХХIII заседании регионального парламента особенно горячо обсуждали ключевые документы бюджетного процесса территории.

Как раз накануне заседания стало известно, что пуск Наталкинского горно-обогатительного комбината, намеченный на 2015 год, оказался под вопросом из-за снижения оценки запасов данного месторождения. Это вызвало большую озабоченность депутатов, рассматривавших формирование регионального бюджета на 2015-й и два последующих года, доходная часть которого напрямую зависит от предстоящих налоговых поступлений предприятий территории.

«Моя позиция всегда была реальной, а не виртуальной. Если кто-то из инвесторов выдаёт желаемое за действительное и вешает лапшу на уши, как не раз бывало с рудником им. Матросова, – это обман нашего населения, - без обиняков заявил депутат Александр Басанский. - Сегодня наступил момент истины. Бюджет Магаданской области запланировал определённые доходы, которые должны идти на развитие инфраструктуры экономики области, выполнение социальных программ, а нам фактически объявили, что рудник им. Матросова запускаться не будет.

Пока мы не будем знать четкую концепцию развития горных предприятий, мы не сможем знать точных параметров бюджета области, - подчеркнул парламентарий. -

Я внёс конкретное предложение: на одно из следующих заседаний Думы пригласить руководителей больших компаний, работающих на территории области, которые согласно лицензионным условиям должны запустить горно-обогатительные комплексы. Чтобы понимать, каким образом мы будем формировать бюджеты последующих лет, мы должны иметь реальную картину по развитию этих предприятий, их вводу в эксплуатацию.

Если бы вступил в работу этот кластер, экономика и социальная сфера области получили бы мощную поддержку, поскольку он, безусловно, призван сыграть ключевую роль в развитии нашей территории. Но в данный момент среди всех структур, которые работают в Магаданской области и делают достойный вклад в развитие территории, предприятие номер один - «Полиметалл». За ним идёт Сусуманзолото, затем концерн «Арбат» и многие другие. Это работающие предприятия, а не обещающие работать».








Колымские колонки