Утихомиривать шумных сограждан по-прежнему дело магаданской полиции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Недавно по городу разнесся слух, что в связи с бюрократическими проволочками - не заключенном вовремя соглашением - полицейские теперь не будут приезжать по вызовам с жалобами на шумных соседей. Но, как выяснилось, все не совсем так, пишут "Вести города М".

По словам начальника отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Магаданской области Сергея Митрофанова, согласно кодексу административных правонарушений, «протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов РФ, составляются полицейскими в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ о передаче осуществления части полномочий. В УМВД России по Магаданской области во взаимодействии с правительством Магаданской области разрабатывается типовое соглашение о передаче части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законодательством Магаданской области».

Тем не менее, несмотря на отсутствие документа, территориальные органы внутренних дел в прежнем режиме реагируют на заявления об административных правонарушениях. Выявление и документирование административно наказуемых деяний осуществляется в точном соответствии с положениями законодательства об административных правонарушениях за исключением осуществления стадии возбуждения производства по делу об административном правонарушении (составления административного протокола).

По мере заключения соглашения между МВД России и правительством Магаданской области до истечения сроков давности привлечения к административной ответственности по всем материалам административно-процессуальных проверок, находящихся в территориальных подразделениях полиции, будут составлены административные протоколы в соответствии с компетенцией и незамедлительно направлены в уполномоченные инстанции (суды, административные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних).

Так что для обывателей все остается по-прежнему: гуляют соседи за полночь - вызываем наряд. Самим пытаться утихомирить буянов не нужно: ведь заранее никогда не знаешь как они отреагируют на ваш призыв к тишине.








Колымские колонки